Накануне 80-ти летний юбилей отметил посёлок Волочаевка-2.

108 лет исполнилось посёлку Смидович.

История этих населённых пунктов тесно связана со строительством Транссибирской магистрали, поэтому Дни посёлков здесь всегда тесно связаны с Днём железнодорожника.

 Напоминаем о том, что название Волочаевка – 2 закрепилось за населённым пунктом только в 30-х годах.

С развитием железной дороги росло и количество жителей. И уже в августе 1940 года введена в постоянную эксплуатацию железнодорожная линия Волочаевка – 2 – Комсомольск (ВОЛК), которая в 1941 году перестроила свою работу на военный график движения поездов, и на фронт непрерывным потоком шли поезда с войсками, боевой техникой, боеприпасами, продовольствием, топливом. Железнодорожная линия ВОЛК, рассчитанная на 6 пар поездов в сутки, работала на пределе человеческих и технических возможностей. Ведь не зря тогда говорили: “Победа начинается в мастерских, катится по рельсам и кончается на фронте ударом штыка!”

Сегодня в этом посёлке живут и трудятся люди, для которых Комсомольское отделение железной дороги – это, прежде всего, трудовые и боевые подвиги предшественников-ветеранов, традиции которых они берегут и преумножают сегодня.

Глава муниципального района Максим Шупиков, обращаясь к волочаевцам, сказал о том, что самое главное богатство любой земли – это люди, которые своим трудом прославляют её. Руководитель муниципалитета выразил слова признательности и благодарности всем, кто трудится на благо посёлка и всего Смидовичского района в учреждениях, на предприятиях, участвует в общественной жизни, пожелал всем крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях.

В этот же день глава муниципального района встретился и с жителями посёлка Смидовича.

Обращаясь к ним со словами поздравления, Максим Шупиков сказал о том, что районный центр по праву можно назвать железнодорожным.

“Сегодня жители посёлка не могут представить свою жизнь без перестука колёс, долгих гудков и звонков переездов. Это своеобразный мир, статичный на протяжении уже более ста лет, но постоянно меняющийся в своих скоростях. И создают этот мир особые люди – железнодорожники. Здесь живут и трудятся люди, для которых железная дорога – это вся жизнь.

Уважаемые земляки! Поздравляю вас с праздником, желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и семейного благополучия, счастья и праздничного настроения!” -сказал глава района.

Мероприятия закончились праздничными концертами.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ