ПОЧТИ КАК В НАСТОЯЩИХ ГОНКАХ

Ещё одно примечательное событие прошедших выходных – мини-гонки на радиоуправляемых машинках. Об этом сообщали красочные афиши, приковывающие внимание прохожих.

Однако, по словам организаторов, в большей степени тут сработала Интернет-рассылка с таким же объявлением и приглашение принять в мероприятии самое активное участие. Идея принадлежала хабаровчанину Артёму Мяготину, увлечённому «гоночной темой». Его николаевским друзьям это показалось интересным, и они решили: «А почему бы не попробовать?».

Взялась за дело Алёна Мельниченко со своими помощниками. Конечно, присутствовал тут не только «голый интерес», но ещё и желание сплотить, объединить вокруг идеи организации и предприятия посёлка и всех любителей. Охотно откликнулись многие, и в том числе КПК «Первый Дальневосточный», предоставив и подарки, и мини-транспорт; фитнес-клуб «Второе дыхание», организовавший не только подарки, но и флешмоб для всех возрастов; ООО «Успех» (кафе-столовая «Созвездие Девы»), которое обеспечило музыкальное сопровождение и большой призовой фонд; ИП «Меренкова О.В.», ИП «Якимчук Е.С.», подарившие победителям сертификаты. Содействие организаторам оказал ИП «Ахмеров А.В.», позаботившись о площадке для гонок.

К назначенному времени николаевские жители, взрослые и дети, начали собираться у детского комплекса в центре посёлка, где уже работала мастерская аква-грима. Её специалисты, вооружившись красками, изображали символ гонок на щеках первых своих посетителей. Конечно, ими оказались ребята, многие из которых горели желанием участвовать в необычных соревнованиях, и устроителям пришлось внести коррективы в программу, добавив детский заезд, хотя первоначально планировалось только участие взрослых.

На старт вышли шестнадцать «автомобилистов» разного возраста. Некоторые со своим мини-транспортом, другим предоставлялась возможность воспользоваться приготовленными «на всякий случай» организаторами. Модели были разные, начиная от образца отечественного автопрома, «классического» УАЗа до известных иномарок.

Первыми выступали дети. Среди них оказались не только мальчики, ведь принято считать, что техническая игрушка интересна лишь им. Девочки, кстати, показывали гораздо лучшие результаты, проводя свой транспорт по всей длине мини-трассы за 19–25 секунд. «Сильный» пол отставал секунд на десять. Хотя дорога и представляла собой ровную асфальтированную поверхность, но, как и в реальной жизни, «водителя» что-нибудь, да подводило. То торопливость, то невнимательность. Но, в основном, несовершеннолетние участники с задачей справились, кто за большее, а кто за меньшее время. Абсолютным лидером стал Вениамин Мельниченко.

Гонки для взрослых проходили в три этапа и с каждым из них условия всё больше усложнялись. Несмотря на это, никаких «ДТП» не случалось, и участники ровно прошли трассу, подбадриваемые болельщиками. Их периодически стимулировал ведущий Василий Мельниченко. Первым стал Сергей Аксёнов, показавший лучшее время. Победителям были вручены сертификаты для бесплатного приобретения товаров в двух местных магазинах, но и другие участники также не ушли без подарков. Вдобавок, многие из них ещё выиграли призы и в лотерее, что добавило радости.

Сергей Аксёнов, рассказывая о впечатлениях, пожелал организаторам не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, возможно, организовать соревнования по другим «мини-видам», пусть хотя бы в дартс. А дети своё признание выразили лаконично и ёмко, уместив его в нетерпеливом вопросе: «А когда ещё будут такие же соревнования?».