Районный конкурс общественных инициатив на лучшее благоустройство дворовых территорий, который проводится в рамках муниципальной программы развития и поддержки общественных инициатив населения вот уже шестой год подряд, подтолкнул жителей многоквартирных домов по-другому взглянуть на свои дворы и взяться за их благоустройство.

Вот и жители села Аура за несколько последних лет преобразили свои дворы до неузнаваемости. Особенно роскошно выглядит обширная дворовая территория, объединяющая сразу три дома (№ 1, № 2 и № 4) по улице Комсомольской. Инициаторами этого благого дела стали неравнодушные жильцы первого дома, которые превратили свой двор в настоящий «райский уголок» в котором находиться одно удовольствие и сегодня.

Куда ни глянь, здесь везде красуются малые архитектурные формы, растут кустарники и цветы-многолетники. Изготовлены симпатичные и красочные стилизованные фигуры животных: бегемот, жираф, медвежонок и другие сказочные персонажи из подручного и бросового материала, а столик с четырьмя стульями и вовсе просто выпилены из обыкновенных деревянных чурок. Пополнились малыми архитектурными формами также общая игровая зона двух соседних домов. Своевременно здесь борются и с надоевшим травостоем. Теперь вместо бурьяна повсеместно расстилается ковёр из низкорослого клевера, что придаёт ещё больше привлекательности общей великолепной картине. «Ложку дёгтя» добавляет лишь мусор, который, судя по всему, не убирался давно. По словам местных жителей, у них сейчас нет дворника, и когда он появится, неизвестно.

Разноцветное мусорное «конфетти» портит общий вид и не менее красочной, наполненной всевозможными малыми архитектурными формами дворовой территории дома № 1 по улице Вокзальной. Однако это обстоятельство не отбило желание жильцов содержать в идеальном порядке палисадники у подъездов и детскую игровую зону. Часть рукотворных поделок здесь уже обновили яркими красками, а остальное покрасят, как только позволит погода.

Но, к сожалению, их соседи, проживающие в доме № 3 и имеющие в наличии самые основные развлечения для детей: горку, песочницу и качели, приводить их в порядок по-прежнему не спешат, не говоря уже об остальной территории. Всё здесь находится в первозданном состоянии и давно уже требует ремонта.

Ещё более невзрачная картина открывается во дворах домов № 7 и № 7 «А» по улице Комсомольской. Похоже, что о благоустройстве здесь и слыхом не слыхивали, настолько всё убого и пустынно.

Мы надеемся, что жители и этих домов присоединятся к своим соседям и наведут порядок.