В конце минувшей недели глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков побывал с рабочим визитом в посёлках Николаевка и Приамурский. В этих населённых пунктах он провёл совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций, а также главами городских и сельских поселений. Главная тема разговора – подготовка к предстоящему отопительному сезону.

В ходе рабочей поездки Максима Шупикова сопровождали первый заместитель главы администрации района Борис Королёв и начальник районного управления ЖКХ Виктор Слуцкий.

В посёлке Приамурском о ходе подготовки к отопительному сезону 2018–2019 года главе района рассказали исполняющий обязанности главы администрации Приамурского городского поселения Александр Симонов и генеральный директор ООО «Компания «АЦТЕКА» Юрий Архилин.

По словам Бориса Королёва, с приходом в Приамурское городское поселение новой ресурсоснабжающей организации, возглавляемой Юрием Архилиным, проблем с прохождением отопительного сезона стало значительно меньше. В достаточном количестве приобретается уголь, без сбоев работают котельные и поддерживается необходимая температура в системе отопления.

На начало июля готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы посёлка к зиме составляет 65 %, что несколько выше прошлогоднего показателя. Полностью готовы к работе в зимний период две котельные и столько же водозаборов, а также четыре КНС. Промыты 28 домов из 40. Однако в процессе подготовки выявлена необходимость в проведении срочных мероприятий по обновлению тепловых сетей. В частности, планируется заменить 398 метров труб диаметром 270 мм. В связи с этим вносятся изменения в соответствующую инвестиционную программу. Договоры на поставку угля заключены. Однако внести предоплату за твёрдое топливо поставщику не представляется возможным из-за задолженности перед коммунальщиками правительства области по компенсациям.

Руководитель муниципалитета пообещал сделать всё возможное для решения этой проблемы.

– Мы будем в этом плане продолжать диалог с правительством области, а также усилим работу по наполнению финансами бюджета района, – сказал он.

В Николаевке состоялось итоговое совещание, в работе которого приняли участие руководители Николаевского и Волочаевского городских, Камышовского и Волочаевского сельских поселений, а также директор обслуживающей эти территории ресурсоснабжающей организации ООО «Экспресс» Руслан Прилепин. С приходом этого коммунального предприятия в Николаевке успешно решается главная проблема, касающаяся канализации, соблюдения температурного режима. Что касается подготовки к отопительному сезону, то работы ведутся в соответствии с намеченными графиками, и на 5 июля готовность здесь в целом составляет 90 %.

По заверению Руслана Прилепина, договоры на поставку угля заключены, условия для работы людей обеспечены нормальные, задержек заработной платы нет. Тем не менее, определённые трудности по возврату долгов от потребителей за предоставленные коммунальные услуги у организации также имеются.

– Мы понимаем, что подготовка к зимнему периоду – это очень важно, – резюмировал итоги рабочей встречи Максим Шупиков. – Знаем о ваших проблемах, и будем очень плотно работать для того, чтобы их решить.

В завершении встречи главы городских и сельских поселений рассказали, как идёт работа по подготовке к зиме объектов социальной сферы и жилищного фонда на вверенных территориях. По их словам, необходимые работы по утеплению подъездов, чердаков и подвалов, а также промывке внутридомовых сетей, ремонту и замене оборудования ведутся в соответствии с графиками.