Есть в селе Ауре приусадебный участок четы Сидаковых. Он сравнительно небольшой, но на нём произрастают в довольно большом количестве самые популярные овощи, есть несколько кустарников и фруктовых деревьев. Все растения так компактно и удобно расположены, что места и света всем хватает предостаточно.

Чтобы растения чувствовали себя на грядке хорошо и всегда обильно плодоносили, трудолюбивые хозяева стараются соблюдать главное агрономическое правило – севооборот. По словам опытной хозяйки, после картофеля хорошо удаётся клубника, а помидоры хорошо себя чувствуют на земле, где до них росла, например, различная огородная «мелочь» или капуста.

Валентина Кирилловна относится к той категории людей, которые безумно любят землю и без работы на ней себя просто не представляют. Именно это безудержное желание выращивать дары земли-кормилицы собственными руками не даёт ей в силу возраста бросить всё и спокойно предаваться заслуженному отдыху.

– За зиму до такой степени устаёшь сидеть в кресле и вязать носки и рукавички, которые потом всем дарю, что не могу дождаться, когда будет весна чтобы выйти и покопаться в земле, – признаётся она. – Во всех огородных делах мне помогает муж Юрий Михайлович. Ягоду, к примеру, собрать, колья для помидоров забить или на рынок овощи отвезти, без него я бы одна не справилась. Но инициатива что-то сделать – моя. И он меня во всём полностью поддерживает.

Судя по состоянию участка и здоровому, благоухающему виду спеющих овощей смекалки и трудолюбия чете Сидаковых не занимать. Чего только стоит необычный бордюр, окаймляющий почти все грядки. Сделан он не из досок, как принято зачастую в кругу огородников, а из пластиковых бутылок, которые наполнены песком и вкопаны горлышком в землю. Выстроенные ровными рядочками вплотную друг к другу они и землю удерживают от осыпания и общему огородному ландшафту придают приятный, эстетический вид. Хорошо здесь себя чувствуют и прихотливые огурцы. Их сообразительные хозяева оберегают от туманов и нынешней прохладной и дождливой погоды укрывным материалом. Он натянут на своеобразные каркасы, сделанные из подручного материала в виде палаток над грядками с зеленцами.

Большое значение Валентина Кирилловна придаёт и такому важному агротехническому приёму как подкормка растений питательными веществами.

– Мы держим кур, поэтому удобрение у нас, в основном, их помёт, – рассказывает она. Всю зиму собираем его в бачки, а летом заливаем водой. Когда всё это «переиграет», разбавляем один литровый ковш на ведро воды и поливаем все растения. Конечно, помимо этого ещё добавляем купленные удобрения – селитру и аммофоску.

От вредителей свои зелёные насаждения Валентина Сидакова тоже обрабатывает «химией», поскольку народные средства хоть и не менее эффективные, но с их приготовлением и применением надо изрядно повозиться.

А, например, чтобы вездесущая медведка не уничтожила семена, посеянные в землю, опытная огородница советует всё высаживать рассадным способом. И, конечно, не лениться, своевременно ухаживать за растениями, и тогда у вас на столе всегда будут вкусные и экологически чистые овощи собственного производства.