С первого июля, по уже сложившейся традиции, для жителей ЕАО вырастут тарифы на свет и тепло. В связи с этим энергетики советуют своевременно передать показания приборов учёта, чтобы избежать переплаты.

Новые тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию и теплоснабжение, вводятся с 1 июля 2018 года. Для корректного начисления оплаты энергетики советуют передать показания индивидуальных приборов учёта с 20 по 25 июня.

Электрическая энергия для жителей городских поселений, проживающих в домах с газовыми плитами, вырастет на 9 копеек (+ 2,39 %) и составит 3,85 рубля за один к/Вт.

На 7 копеек станут платить больше за к/Вт жители многоквартирных домов, оборудованных электроплитами, и жители сельских поселений (2,7 рубля). В данном случае рост тарифа составит 2,66 %.

На 4,8 % вырастут тарифы на газ. В частности, утверждённый тариф при учёте потребления газа по норме расхода из групповых газовых резервуарных установок (ГРУ) составит 73,52 рубля за кубометр, а при учёте потребления газа через приборы учёта из ГРУ тариф вырастет до 172,77 рубля за кубометр против действующих с 1 июля 2017 года 164,85 руб/м³.

В комитете тарифов и цен правительства автономии напомнили, что правительство РФ установило показатель предельного роста коммунальных платежей с 1 июля 2018 года на уровне 4,8 % к декабрю 2017 года, в связи с чем тарифы в квитанциях (так называемые применяемые тарифы) по факту могут быть ниже утверждённых.

«В квитанциях итоговая сумма оплаты приводится с учётом компенсации. При определении размера компенсации используются так называемые применяемые тарифы, которые по факту могут быть ниже установленных. Компенсация применяется для расчёта размера платы граждан за коммунальные услуги в связи с ограничением роста этого показателя в ЕАО», – уточнили в комитете тарифов и цен правительства ЕАО.