СВЯТАЯ РУСЬ… МОЯ РОССИЯ…

Берегите Россию – нет России другой,

Берегите её тишину и покой.

Это небо и солнце, это хлеб на столе,

И родное оконце, в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть…

12 июня наша страна отметила важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» праздников в нашей стране. Празднование Дня России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. От нас зависит, какой будет страна через многие годы, в каком государстве будут жить наши дети, внуки и правнуки.

Интересным получился праздник, посвящённый Дню России в Волочаевском сельском поселении. В 12 часов для маленьких жителей был организован показ мультфильма «Никита Кожемяка». Дети приходили вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, получился семейный просмотр. Это ещё одна возможность провести время вместе.

Мультфильмы о былинных героях всегда интересны и загадочны. Нам, взрослым, всегда вспоминаются школьные уроки, рассказы учителей литературы о сказочных, былинных историях, в которых добро обязательно побеждает зло.

Перед началом концерта в фойе Дома культуры работниками культуры из села Волочаевки была оформлена выставка рисунков ребят кружка декоративно-прикладного творчества. Она вызвала неподдельный интерес у присутствующих. В каждую работу юные художники вложили частичку своей души.

Для желающих нанести рисунок триколора на лице работала Мария Башловка. Дети с большим интересом смотрели, как им наносят грим на щёчки, им было приятно поучаствовать в празднике, быть его частью с рисунком в виде символа флага России на лице.

Ведущая Наталья Фещенко поприветствовала всех присутствующих в зале. В праздничном концерте приняли участие самодеятельные артисты, которые порадовали односельчан своими песнями, – Владимир Николаев, Руслан Потапов, Елена Тлустенко, Татьяна Сербай, трио «Кружева», вокальная группа «Зоренька», танцевальные коллективы «Ладушки» и «Радость».

Зрители приняли участие в викторине и с удовольствием отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа. Знатоков далёкого и не очень прошлого нашей страны поощряли сладкими призами.

Песней «С тобой и за тебя» в исполнении вокальной группы «Кружева» завершился праздничный концерт.

В 17 часов все желающие посмотрели художественный фильм «Движение вверх». Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые происходили в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене. Команде сборной СССР удалось обыграть в баскетбол ранее непобедимую команду из США. Эта кинокартина о важности развития спорта как для страны, так и для каждого из нас.

Жителям поселения мероприятие понравилось, об этом они написали в книге отзывов. Пожелав работникам культуры творческих успехов и креатива, зрители унесли с собой заряд хорошего настроения и чувство гордости за то, что мы граждане такой великой страны – России!