Заседание антитеррористической комиссии

Накануне в большом зале администрации района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством и.о. главы администрации муниципального района Бориса Королёва. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений администрации муниципального района, главы поселений, представители правоохранительных и надзорных органов.

С вопросом «О дополнительных мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности населения при подготовке и проведении массовых праздничных мероприятий, посвящённых Дню России и предстоящему Чемпионату мира по футболу» выступили начальник ОМВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб и дознаватель отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО Николай Свиридов.

Они проинформировали членов комиссии о том, какие мероприятия были проведены с целью проверки безопасности учреждений образования, культуры. По результатам обследования серьёзных нарушений не выявлено.

До 12 июня будет проведено дополнительное обследование всех объектов на предмет их защищённости от несанкционированного проникновения, оснащения средствами сигнализации и экстренной связи, соблюдения антитеррористической и противопожарной безопасности.

О состоянии безопасности учреждений образования подробно проинформировала начальник отдела образования районной администрации Анна Белоносова. Общее состояние антитеррористической защищённости данных объектов оценивается как «удовлетворительное» – все учреждения паспортизированы, в них организована круглосуточная охрана, установлены «тревожные кнопки» и противопожарная сигнализация. Во всех учреждениях действует пропускной режим, ведётся журнал посещений. Проведены мероприятия в целях обеспечения пожарной и электробезопасности. На всех объектах имеются инструкции по противодействию терроризму.

В решении комиссии по этому вопросу главам поселений рекомендовано усилить меры, направленные на предупреждение террористических проявлений и повышение уровня контроля над объектами и территориями; оперативно передать в ОМВД России по Смидовичскому району графики проведения праздничных мероприятий. Отделу по делам ГО и ЧС администрации района рекомендовано в полной мере обеспечить своевременный сбор и обмен информацией оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы и отдела МВД России по Смидовичскому району, а также со службами экстренного реагирования, привлекаемыми к обеспечению безопасности на территории района.

Членами комиссии отмечено – социальная и общественно-политическая обстановка на территории района характеризуется как стабильная и контролируемая. Актов террористической направленности, а также конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не возникало. Но при этом вопросы общественной безопасности и антитеррористической защищённости остаются по-прежнему актуальными, особенно в период проведения массовых мероприятий.

Об организации работы в сфере профилактики терроризма и экстремизма на территориях вверенных поселений доложили главы поселений – Евгений Волокитин (Волочаевское сельское) и Антон Онищенко (Камышовское сельское).

Они рассказали об основных мероприятиях, проводимых администрациями поселений с целью недопущения проявлений террористических и экстремистских проявлений.

В ходе заседания рассмотрен и такой актуальный вопрос как обеспечение безопасности пребывания детей и подростков на водных объектах, расположенных на территории Смидовичского района.

Органами местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по ЕАО проводится работа по выявлению незарегистрированных мест массового отдыха, инструктажи по правилам поведения на воде. В апреле-мае проведён месячник безопасности для учащихся образовательных учреждений и их родителей, включающий беседы, тренировки, профилактические мероприятия. Был составлен реестр неофициальных мест купаний, он включает в себя 13 водных объектов.

Для обеспечения дополнительных мер безопасности принято решение о проведении рейдовых мероприятий в местах массового отдыха граждан, которые расположены на береговой линии водных объектов, с привлечением представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, администраций поселений, отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО, правоохранительных органов, общественных организаций. Также граждан дополнительно проинформируют через средства массовой информации об организованных местах отдыха на водных объектах и правилах поведения на воде.

 

 

По материалам газеты “Районный вестник”