Накануне в большом зале администрации муниципального района состоялось заседание Общественного совета муниципального района

На заседании обсуждены важные вопросы, касающиеся жизни муниципалитета. Речь шла о подведении итогов работы Совета в 2017 году, реконструкции памятных мест, посвящённых землякам, участникам Великой Отечественной войны, созданию Четвёртой районной Книги Памяти.

В работе Совета приняли участие и.о. главы администрации муниципального района Борис Королёв, заместитель главы администрации муниципального района Светлана Рыбакова, руководители структурных подразделений администрации муниципального района, представители администраций городских, сельских поселений района, станичного казачьего общества “Покровское” и других общественных организаций.

В начале заседания с информацией о работе Общественного совета в 2017 году выступила его председатель Любовь Иванченко. Она рассказала о том, на решение каких вопросов были направлены совместные усилия Совета и органов местного самоуправления района и поселений: это и систематизация работы по улучшению внешнего облика наших населённых пунктов и района в целом; и открытие и реконструкция памятных мест, и такие проблемные вопросы как работа отделений Сбербанка, и водоснабжение районного центра, и состояние дорог, и общественный порядок и многие другие вопросы.

Общественниками района проводилось изучение мнения граждан на местах по таким важным вопросам как состояние благоустройства населённых пунктов, определение границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Данные опросов позволили администрации района своевременно выявить проблемы и недостатки с тем, чтобы постараться их исправить.

В ходе обсуждения доклада присутствующие обменялись своим опытом и высказали немало предложений по вопросам дальнейшей работы Совета.

Например, Лариса Кириленко рассказала о проведении Дня соседей в селе Партизанском и предложила проводить такие мероприятия во всех населённых пунктах района; Светлана Новикова высказала свои идеи о благоустройстве районного центра; Валентина Бардаль отметила, что не всё благополучно с благоустройством территорий, прилегающих к учреждениям и предприятиям торговли, и эту работу надо продолжить, Василий Безматерных сказал о том, что активность граждан в весенних субботниках по очистке территорий от мусора пока оставляет желать лучшего.

И.о. главы администрации муниципального района Борис Королёв предложил членам Совета с помощью муниципальной газеты “Районный вестник” обратиться к руководителям городских, сельских поселений района, ко всем жителям с просьбой всем вместе включиться в решение вопросов своевременной уборки мусора.

В итоговом решении члены Общественного совета отразили все высказанные предложения с тем, чтобы использовать их в своей дальнейшей работе.

На заседании были рассмотрены и такие важные вопросы как реализация проектов в рамках конкурса на соискание муниципального гранта (большинство из них посвящены реконструкции памятных мест, посвящённых землякам, участникам Великой Отечественной войны). Председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль и руководители проектов проинформировали собравшихся о том, как идёт работа в этом направлении в селе Даниловке и посёлках Приамурский, Николаевка, Волочаевка 2.

В принятом решении отражена и работа по созданию Четвёртой районной Книги Памяти: к октябрю уже будут определены главные направления её содержания.

Затем Елена Кутлова, начальник отдела по делам семьи и молодёжи администрации района, рассказала о конкурсе молодёжных инициатив и предложила Общественному совету подключиться к этой работе.

Следующее заседание Совета будет выездным -это будет очередной обмен опытом по благоустройству района на одной из его территорий.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ