В субботний майский день на николаевском стадионе «Лесохимик» прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках районной Спартакиады, заключительные соревнования которой состоятся в августе. Это был четвёртый её этап, где участвовали шесть команд из всех поселений района.

Состав их уравновешивался простым соотношением – 5+5 (одинаковое количество представителей обоих полов от 17 лет и старше).

Традиционно соревнования включали несколько этапов – метание снаряда (гранаты), прыжки в длину с места и с разбега, бег на 100 м, 2 км и 3 км.

Благополучно одолев стометровку, участники перешли к метанию гранаты. Здесь результат засчитывался после трёх попыток. (Параллельно в прыжковой яме школы № 2 соревновались прыгуны.)

Волна оживления прошла по стадиону, когда николаевская спортсменка Мария Фарахудтинова, бросив снаряд, установила рекорд дня среди девушек – 32 метра. Маша, как пояснила она сама, с удовольствием участвует в таких мероприятиях, причём весьма результативно. Вот и на этот раз не подкачала.

Завершающими стали забеги на два и три километра. Последнюю, самую длинную, дистанцию форсировал сильный пол. И без того разгорячённые, легкоатлеты бежали, подогреваясь ещё больше. Жару добавляло яркое солнце. По мнению большинства участников, эти километры давались тяжелее всего, по сравнению с остальными видами соревнований. Некоторые преодолевали последний круг почти шагом…

Опытные спортсмены, высказывая свои впечатления о соревнованиях, отмечали, что уровень легкоатлетов сегодня стал намного ниже, чем был в недавнем прошлом. Но как бы там ни было, лучшие были определены на всех этапах.

Победителем на стометровой дистанции стал Вадим Колесников, вторым – Артём Книжников, третье место поделили Виктор Шерстюк и Никита Филиппов. У девушек лучших результатов добилась Татьяна Суворова, «серебро» завоевала Любовь Голубева, «бронза» досталась Анжеле Горбуновой.

В метании гранаты преуспел Александр Волков, став первым (45 метров). Второй результат показал Виктор Шерстюк, третьим стал Максим Резниченко. У девушек равной не было Марии Фарахудтиновой, второе призовое место заняла Галина Никитина, третье – Анжела Горбунова.

В прыжках в длину с места победу одержал Сергей Самар. В тройку лидеров вместе с ним вошли Вадим Колесников (2 место) и Александр Волков (3 место). У девушек в числе лучших оказались те, кто уже проявил себя в других видах: первое место заняла Любовь Голубева, второе – Юлия Калинина и третье – Анжела Горбунова.

Два километра быстрее всех преодолел Мурат Мухтаров, вторым стал Валеджон Захрединов, третьим – Эльчин Искандеров. Тройка сильнейших на двухкилометровой дистанции определилась и у девушек: «золото» завоевала Олеся Пронина, «серебро» – Юлия Калинина, третий результат – у Анжелы Горбуновой.

Трёхкилометровая дистанция вывела на первое место Виктора Шерстюка, на втором месте – Андрей Коваленко, на третьем – Василий Бобровников.

Эти результаты пополнили копилку командных побед.

Турнирная таблица командных результатов Спартакиады готовится для размещения на сайте администрации Смидовичского муниципального района.