В то время как овощеводческие хозяйства района, специализирующиеся на производстве ранних овощей в защищённом грунте, уже давно заняты выращиванием рассады, растениеводы района только приступили к весенне-полевым работам. Первая техника вышла в поле в середине апреля, и на сегодняшний день уже закончен сев ячменя и пшеницы.

В этом году культивируют ранние зерновые культуры в основном крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшки. К посевной кампании здесь подготовились основательно и с поставленной задачей справляются успешно.

Всего же в текущем году планируется засеять 800 гектаров ячменя, пшеницы и овса, а также по 100 гектаров гречихи и кукурузы на зерно. Этот показатель остаётся практически на уровне 2017 года.

Что касается зяби, без которой невозможно проведение посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки, и повышения урожайности, то земледельцы района подняли её под посев зерновых в достаточном количестве.

На сто процентов готова техника, которая участвует в нынешних сельхозработах, и в необходимом количестве приобретены, несмотря на постоянно растущие цены, горюче-смазочные материалы.

В полном объёме заложены также семена. Однако для повышения урожайности их надо периодически менять. Вот только найти подходящий семенной материал для обмена в нашем регионе сегодня сложно. Тем не менее, хозяйства пытаются найти пути для решения этой проблемы.

Ещё один, не менее важный этап подготовки к весенне-полевым работам, – накопление минеральных удобрений. Его по норме внесения планируется приобрести 834 тонны, 90 % из которых в хозяйствах уже имеется в наличии, остальное находится в пути.

Так что для успешного прохождения посевной кампании растениеводческие хозяйства сделали всё от них зависящее, остаётся только надеяться на милость нашей капризной погоды.