Я помню, я горжусь!

В праздник мира и труда на территории Волочаевского сельского поселения стартовали акции «Георгиевская ленточка» и «Марафон Победы».

«Георгиевская ленточка» стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвящённых празднованию 73-й годовщины Великой Победы. Главная цель этой Всероссийской акции – сохранить и передать будущим поколениям память о том, кто и какой ценой завоевал Победу в той страшной войне.

По сложившейся традиции, школьники, ветераны, жители села Партизанского прошли по территории села, раздавая Ленточки и приглашая односельчан к участию в акции. Основная колонна направилась в село Волочаевку к памятному месту, расположенному на привокзальной площади. Спортсмены-добровольцы сельского поселения стартовали от Дома культуры села Партизанского до памятного места села Волочаевки. В «Марафоне Победы» участвовали юноши и девушки, которые неоднократно занимали призовые места не только в поселенческих спортивных соревнованиях, но и отстаивали честь Смидовичского района и Еврейской автономной области на различных спортивных состязаниях. Самой юной участнице – Марии Ложниковой – бежать было сложнее всего, ведь преодолеть 2,5 километра для шестилетней девочки – непростая задача. По пути колонну сопровождали байкеры.

Жители сёл Волочаевка и Партизанское проносили «Георгиевскую ленточку» как знак вечной признательности ветеранам, труженикам тыла, освободившим мир от фашизма. У акции «Георгиевская ленточка» есть особые правила – это Кодекс, который был создан в 2005 году. В нём сказано, что Ленточка не может быть предметом купли-продажи и, надевая её, мы все берём на себя особую ответственность.

Символично соединив две половинки «Георгиевской ленты» – символа Победы, – жители аплодисментами приветствовали участников «Марафона Победы».

Митинг открыли работники культуры поселенческого Дома культуры – Наталья Маненкова и Наталья Фещенко. Они отметили то, что с каждым годом число участников акции растёт, поведали рассказали историю «Георгиевской ленточки» со времён Екатерины II и до настоящего времени. Председатель Совета ветеранов села Волочаевки Любовь Дубровина рассказала о важности данной акции для всех присутствующих, а особенно для школьников, молодёжи, которые будут чтить память о том, какую высокую цену заплатили наши деды и прадеды за возможность жить, учиться и работать под мирным небом.

Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Смидовичского муниципального района Татьяна Смышляева поздравила участников мероприятия с наступающим праздником. Она отметила, что Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» объединяет миллионы людей во многих странах мира, в эти дни они получают символы мужества и доблести, чтобы приколоть их на грудь в память о тех, кто победил фашизм. Мы должны всегда помнить и уважать тех, кто воевал и трудился в тылу.

Под мотивы песен военных лет участники мероприятия выпустили в небо оранжевые и чёрные шары.

Мы, взрослые, должны, просто обязаны, рассказывать нашим детям и внукам об истории страны и о той Великой Победе, которую одержал наш народ.

9 Мая – великой праздник – День Победы! Его отмечают во всём мире, проявляя солидарность с российским народом. Этот праздник бережно и трепетно передаётся и будет передаваться из поколения в поколение.