Увековечить память

На совещании первичной организации ветеранов с. Даниловки участники обсудили вопрос реконструкции памятного места, добавив к фамилиям воинов, погибших на полях сражений, фамилии фронтовиков, ушедших из жизни в мирное время.

Их насчитывается не один десяток. В настоящий момент списки уточняются ветеранским активом, который организовал сбор средств в селе для новой мемориальной плиты. Особенно активное участие в этой акции принимают родственники ветеранов. Члены «первички» поблагодарили всех, кто не остался в стороне, и предложили поучаствовать в акции людям, которые ещё не успели это сделать.

В рамках «победных» мероприятий пройдёт встреча школьников младших классов и воспитанников детского сада с односельчанкой Марией Тетериной, чьё детство пришлось на годы войны. Накануне праздника ветеранский актив планирует посетить двух вдов участников войны. К гостям по традиции присоединятся школьники, которые поздравят пенсионерок и выступят с небольшим концертом. Активисты планируют также присутствовать на спортивных соревнованиях, посвящённых Дню Победы, и принять посильное участие в школьном конкурсе военной песни и стихов.

Уборка накануне праздника

Праздник – ещё один повод навести порядок. И по сложившейся традиции актив «первички» из п. Волочаевки принял участие в уборке памятного места, посвящённого Герою Великой Отечественной войны, земляку Василию Шелесту, на улице, носящей его имя. Общими силами всё было приведено в полный порядок. А в канун Дня Победы активисты первичной организации и районный совет ветеранов побывают в гостях у девяти ветеранов и трёх участников войны, чтобы поздравить их и вручить им подарки. Актив также примет участие в праздничных мероприятиях 9 мая.

Планируются обновления памятного места

В п. Приамурском есть два памятных места – «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке» и «Воинам-фронтовикам». Оба они приведены в порядок благодаря школьникам и ветеранской организации посёлка.

Актив «первички» в настоящее время ведёт работу по замене старого памятника фронтовикам на новый. Причина этого – в желании увековечить не только имена погибших, но и пропавших без вести. А прежние «страницы каменной книги» уже малы для этого.

После замены старый памятник планируется установить во Владимировке, где тоже проживали фронтовики. Ко Дню Победы труженики тыла будут принимать у себя гостей – представителей ветеранского актива и администрации, которые придут к ним с поздравлениями и подарками.