Накануне в большом зале администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности под председательством и.о. главы администрации муниципального района Бориса Королёва.

В повестке дня – вопрос о прохождении пожароопасного периода на территории Смидовичского муниципального района и введении особого пожароопасного режима на территориях городских и сельских поселений района.

В начале заседания Борис Королёв дал общую характеристику пожарной обстановки на территории района. В настоящее время она сложная, как и на всей территории области. За последнюю неделю ситуация с пожарами сильно осложнилась на территориях Смидовичского и Николаевского городских поселений.

Далее с подробным докладом выступил Андрей Старков, начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО.

Он сделал акцент, в первую очередь, на том, что не на всех территориях (особенно это касается окраин населённых пунктов) произведены отжиги.

В течение последней недели только на Николаевском участке пожарные подразделения 53 раза привлекались для тушения сухой травы. В Смидовичском городском поселении за этот же период – 16 раз. Всего же с начала пожароопасного периода на территории района зафиксировано 157 загораний, что на 42 загорания больше аналогичного периода предыдущего года.

При этом руководитель пожарного надзора привёл пример ликвидации пожара в селе Песчаном, который случился накануне в результате перехода пала на хозяйственные постройки, и обратил особое внимание присутствующих на то, что помощь со стороны администрации городского поселения не была оказана. Пожарный водоём в селе Песчаном отсутствует. Более того, Андрей Старков отметил – информации на пульт пожарной охраны о том, что на водозаборе “Южный” проводятся ремонтные работы, не поступало. В связи с этим заправить пожарную машину из водовода не представлялось возможным, и заправку пришлось осуществлять из необорудованного водоёма.

При тушении пожаров на территории Николаевского городского поселения также содействия со стороны администрации оказано не было.

Андрей Старков обратил внимание присутствующих на то, что с 26 апреля 2018 года на территории района вводится особый противопожарный режим, во время которого категорически запрещаются разведение костров, проведение пожароопасных работ, в т.ч. сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора.

В этот период будут организованы рейды всех заинтересованных структур и ведомств с целью выявления и привлечения к ответственности виновных за нарушение правил пожарной безопасности.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Дмитрий Коновалов, дополняя выступление Андрея Старкова, сказал о том, что наиболее сложная ситуация наблюдается в Волочаевском сельском поселении, которое в буквальном смысле “заросло травой”, что может привести к чрезвычайной ситуации.

В то же время положительными примерами являются Камышовское сельское и Приамурское городское поселения. Здесь своевременно производится окашивание территорий, а на помощь администрациям приходят добровольцы и патрульно-маневренные группы.

В принятом решении отражены основные направления по проведению комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

В завершение заседания комиссии и.о. главы администрации муниципального района Борис Королёв ещё раз напомнил членам комиссии, главам городских, сельских поселений о том, что пожарную обстановку необходимо держать на особом контроле, и главное здесь – безопасность людей.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ