Накануне в большом зале администрации муниципального района состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии. В повестке дня – вопрос о принятии мер по обеспечению общественного порядка и безопасности населения при подготовке и проведении массовых праздничных мероприятий, посвящённых Дню весны и труда и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С основными докладами выступили начальник ОМВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб и начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Андрей Старков.

По их словам, все необходимые мероприятия были выполнены, соответствующие инструктажи проведены. С 1 мая полиция будет переведена на усиленный режим работы. Помогать ей в охране общественного порядка на территориях четырёх населённых пунктов будут члены станичного казачьего общества «Покровское». Предусмотрено дополнительное патрулирование в Смидовичской и Николаевской зонах.

К обеспечению общественного порядка будут привлечены 100 % личного состава, не задействованного на суточных дежурствах. Будут проведены дополнительные мероприятия по противодействию терроризму и экстремизму.

В ходе заседания главам администраций поселений рекомендовано как можно быстрее передать в эти структуры как можно более полные планы проведения праздничных мероприятий, включая шествия, легкоатлетические забеги, акции, а также графики ограничения движения транспортных средств. Андрей Старков обратил внимание членов комиссии на необходимость осуществления контроля над усилением давления в водоводах, а также проведением фейерверков и церемоний зажжения «Вечного огня». Рекомендации членов комиссии были включены в итоговое решение по этим вопросам.

О готовности учреждений культуры и образования к праздничным мероприятиям проинформировали начальники отделов районной администрации Марина Егоренко и Анна Белоносова. Во всех учреждениях утверждены графики дежурств и назначены ответственные лица, проведены дополнительные инструктажи, профилактические мероприятия.

С информациями о состоянии дел на вверенных территориях выступили и главы администраций городских и сельских поселений района.

Подводя итог работе комиссии, и.о. главы администрации муниципального района Борис Королёв подчеркнул: главное – максимальная безопасность граждан.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, назначены сроки устранения замечаний и ответственные исполнители.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ