Школьники пос. Николаевки посетили Четвёртую пожарно-спасательную часть. Огнеборцы не только познакомили детей с оборудованием и снаряжением, но и научили правилам безопасного поведения.

В целях профилактики пожаров и гибели детей на них в Еврейской автономной области сотрудниками МЧС России проводится целенаправленная работа по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём.

В Четвёртой пожарно-спасательной части посёлка Николаевки состоялся День открытых дверей с экскурсиями школьников к огнеборцам.

Пожарные тепло встретили ребят, рассказали им об истории пожарной охраны и её героях, показали средства первичного пожаротушения (огнетушители) и объяснили, как ими пользоваться. Но больше всего экскурсантов впечатлило пожарное депо и обмундирование борцов с огнём.

– Я даже не поверил, что можно примерить костюм пожарного! Он не очень тяжёлый и, оказывается, огнезащитный. Тяжёлым мне показалось оборудование газодымозащиты. В баллонах находится воздух для дыхания в задымлённых помещениях, откуда пожарным нужно максимально быстро вывести людей, – рассказал семиклассник Антон.

Как пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Андрей Старков:

– Подобные экскурсии мы проводим не только в николаевской пожарной части, но и в других пожарно-спасательных подразделениях. Детям нравится всё рассматривать, мерить, забираться в пожарные машины. Они с интересом слушают истории о человеческой беспечности, приводящие к  возгораниям и другим происшествиям. Пожарные учат гостей, что делать, чтобы не попадать в подобные ситуации.

Ребятам показали принцип работы огнетушителей и объяснили, что загорания можно ликвидировать и другими подручными средствами: водой из чайника или колодца, засыпать землёй, а также забить лопатой.

В финальной части мероприятия пожарные и дети сделали фото на память. Каждому гостю огнеборцы подарили памятки, в которых рассказывается о номерах вызова служб экстренного реагирования и о первоочередных действиях в случае возникновения пожара.

В завершение экскурсии школьники пообещали пожарникам всегда соблюдать правила личной безопасности.

Сегодня, 27 апреля, в пос. Николаевке проходит слёт юнармейцев. Впервые в военно-спортивную эстафету будет включён этап по пожарно-прикладному виду спорта. На прошлой неделе команды старшеклассников школ – участниц слёта – тренировались в надевании защитной формы, развёртывании рукавов и тушении реальных пожаров на скорость и правильность применения полученных навыков. В этом им помогали начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Андрей Старков и бойцы пожарных формирований района.

Мы побывали на одной из таких тренировок, прошедшей на территории пятой пожарно-спасательной части пос. Смидовича. Свои силы здесь пробовали старшеклассники школ № 1 и № 3 районного центра. Огнеборцы выкатили на плац настоящую пожарную машину, свёрнутые настоящие пожарные рукава и спецоборудование, пожарную защитную форму. В общем, всё здесь было по-настоящему.

После непродолжительного инструктажа и демонстрации, как быстро и правильно надевать защитный костюм и также быстро и точно развёртывать средства пожаротушения, юноши непосредственно приступили к практике. В течение часа они отрабатывали навыки пожарно-прикладного спорта. (Труднее всего давалось сцепление рукавов с цистерной и между собой.) За это время поступил вызов на реальный пожар, и ребята воочию увидели, как молниеносно собирается пожарный расчёт брандмейстеров для борьбы с огнём.

В каждой команде было по три человека, и они должны были распределить между собой обязанности, чтобы всё получилось быстро и правильно. Один юноша надевал защитный костюм и бежал на тушение пожара. В это время двое других должны были как можно чётче развернуть рукава, сцепить их с автоцистерной и между собой, надеть водную форсунку, а далее, при подаче воды, помогать тому, – кто заливает огонь.

После тренировки состоялся практический этап учений – развёртывание пожарного расчёта на время. Быстрее и лучше это получилось у юнармейцев школы № 1. Ученик этой же школы Виктор Желонкин, один из участников тренировки, комментируя мероприятие, сказал так: «Я получил огромное количество адреналина, впервые надел костюм пожарного и тушил огонь. Мне это очень понравилось, и в дальнейшем я хочу связать свою жизнь с МЧС».

Посмотрим, как выступят эти ребята на слёте, и желаем всем командам (а их будет восемь) успеха.