Важные решения принимаем сообща

Недавно состоялось расширенное совещание с ветеранами, руководителями предприятий и учреждений, расположенных на территории Волочаевского сельского поселения. Вопросы повестки дня необходимо было рассмотреть с участием представителей общественности сёл, улиц и домов, так как для их решения необходимо привлечение всех жителей.

Заместитель главы администрации сельского поселения Олеся Потапова проинформировала присутствующих о работе с обращениями граждан за 1 квартал текущего года.

О формировании архивных фондов рассказала специалист администрации поселения Татьяна Ильченко.

Одним из важных вопросов повестки дня стал вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов Волочаевского сельского поселения. О том, как организована такая работа, участникам совещания рассказала специалист администрации Татьяна Родионова. В работе совещания приняли участие начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Андрей Старков и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Дмитрий Коновалов. Андрей Егорович проинформировал участников совещания о введении на территории ЕАО, в том числе Смидовичского района, пожароопасного периода. Рассказал о том, как каждый владелец усадьбы может обезопасить своё жилище. Самое главное – соблюдать меры пожарной безопасности. На все вопросы, которые были заданы участниками, даны исчерпывающие ответы. Общественников волновали вопросы бесхозных участков, на которых растёт бурьян, меры воздействия на собственников жилых помещений, чьи усадьбы представляют угрозу для соседей, а также асоциальные семьи, которые не соблюдают пожарную безопасность.

Следующий вопрос повестки был взаимосвязан с предыдущим и также вызвал бурное обсуждение. Заместитель главы администрации поселения Олеся Потапова ознакомила присутствующих с планом мероприятий по санитарной очистке сёл Партизанское и Волочаевка. Она обратилась к руководителям предприятий, организаций, представителям общественности с предложением проведения месячника по санитарной очистке и благоустройству населённых пунктов. Первичные организации ветеранов, депутаты и специалисты администрации будут организовывать субботники на закреплённых улицах. Участники совещания обратились к администрации сельского поселения с просьбой оперативно обеспечивать вывоз мусора после субботников.

Следующий вопрос, который обсудили присутствующие, – подготовка и проведение праздничных мероприятий, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С информацией по данному вопросу выступила директор поселенческого Дома культуры Наталья Маненкова. Она отметила, что будут проводиться традиционные мероприятия. Первого мая жители сёл Волочаевка и Партизанское примут участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Марафон Победы», 6 мая в Доме культуры села Партизанского состоится премьера спектакля самодеятельного театра «Карабас-Барабас» «Семь мисок, семь ложек». 8 и 9 мая пройдут митинги и акция «Бессмертный пол». По традиции, ветеранская вокальная группа «Зоренька» посетит с концертом труженицу тыла, вдову участника Великой Отечественной войны Моисеева Ивана Никифоровича – Анну Тихоновну. Праздничный концерт, театрализованное представление и традиционная солдатская каша порадуют сельчан в эти майские праздники.

Решения были приняты с учётом высказанных пожеланий и предложений участников совещания.