В начале апреля в большом зале районной администрации для овощеводов-любителей прошёл семинар-консультация по борьбе с болезнями и насекомыми – вредителями культурных растений, в том числе и «28-точечной коровкой», уничтожающей картофель и другие овощи. Провели встречу представители уссурийской агрохимической компании «ПримАгро», являющейся единственным на Дальнем Востоке дилером АО «Щёлково Агрохим», расположенном в Подмосковье и занимающимся разработкой и производством новейших, высокоэффективных средств защиты растений.

«Щёлково Агрохим» – детище одного из старейших химических заводов России. Сегодня компания занимает ведущее место на рынке предприятий, производящих пестициды, фунгициды и другие необходимые препараты для защиты растений. Она динамично развивается, а объём производства постоянно растёт. С каждым годом расширяются ассортимент выпускаемой продукции и география регионов, в которые компания осуществляет поставки. В настоящее время здесь производится более 50 наименований препаратов, которые поставляются в различные области России и страны СНГ. Сегодня предприятие ориентируется на мировые тенденции, уделяет огромное внимание разработке и производству новейших, более высокоэффективных пестицидов, уменьшающих токсическое действие как на культуру, так и на окружающую среду. На рынке Дальнего Востоке препараты «ЩёлковоАгрохим» впервые появились в 2013 году, и их эффективность сегодня оценили сельхозтоваропроизводители практически всего региона.

Присутствующим на встрече овощеводам-любителям и предпринимателям генеральный директор агрохимической компании «ПримАгро» г. Уссурийска Марина Чистова и представитель в ЕАО Владимир Синяговский презентовали линейку препаратов «ОктябринаАпрелевна». Как они заверяют, это уникальные препаративные формы для высоких результатов в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений.

– «Щёлково Агрохим» выпускает масляные растворы и микроэмульсии, – поясняет Марина Чистова. – Всё это российское, качественное и всегда завозится свежее, так что просроченной продукции у нас не бывает. Доставка на Дальний Восток осуществляется в течении двух недель. Работаем с крупными торговыми центрами «Самбери» и мелкими частными магазинами. Сейчас в вашем районе заключаем договоры с предпринимателями. Также есть наше представительство в Биробиджане по улице Комсомольской, д. № 1, офис 315. Там у нас склад-магазин, куда любой частник может прийти и приобрести нашу продукцию.

Если верить производителям, то для уничтожения проволочника, который доставляет много проблем огородникам, у них есть эффективный препарат «Имидор». Им, в соответствии с инструкцией, обрабатываются клубни картофеля перед посадкой. А если сюда добавить ещё один замечательный препарат «Когатник», предохраняющий растения от болезней, то эффект будет намного лучше и урожайность возрастёт в разы. Различные виды «Имидора» также помогают бороться с тлёй, белокрылкой, колорадским жуком и другими грызущими и сосущими вредителями, уничтожающими растения. Для этого надо опрыскивать им посадки несколько раз за сезон.

Что же касается всем нам порядком поднадоевшей «28-точечной коровки», то от неё во время плодоношения овощей поможет избавиться биологический порошкообразный препарат «Битоксебацилин». Если, например, после сбора урожая огурцов опрыскать им растение, то гарантированно в течение двух недель «коровка» на них не появиться. При этом вновь подросшие зеленцы можно после мытья смело употреблять в пищу, также как и перцы, баклажаны и другие овощи.

Узнали участники встречи и о других полезных в деле выращивания огородной продукции химикатах. Направлены они на уничтожение сорняков, а также для листовой и корневой подкормки всех видов культурных растений, включая цветы. Это комплексные легкоусваиваемые удобрения с макро- и микроэлементами, регулирующие рост растений и плодоношение.

– Эта компания заинтересовала меня, – делится своим мнением об увиденном и услышанном бывший Любовь Школьная, которая много лет работала начальником службы защиты растений при районной администрации. – Препараты интересные, тем более они отечественные. Надо, чтобы в посёлке и в районе торговали ими. Потому что «картофельная коровка» съедает всё подряд.

После теоретической части все желающие участники встречи смогли приобрести понравившиеся средства борьбы с вредителями, а предприниматели рассмотрели возможность заключения договоров на их поставку.