Важное звено обороноспособности страны

В воскресенье, 8 апреля, исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов. В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. И вот уже на протяжении 100-летия военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооружённых Сил страны, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению её обороноспособности.

На всех этапах деятельности военного комиссариата нашего района главным богатством являются люди, добросовестно выполняющие свои обязанности. Их повседневный напряжённый труд, высокие профессиональные и нравственные качества убедительно свидетельствуют о том, что поставленные перед военным комиссариатом задачи будут и впредь выполняться успешно.

Так считают участники торжественного мероприятия, которое состоялось в преддверии этой знаменательной даты в КДЦ «Махаон» п. Смидовича.

В зале собрались представители муниципальной власти, общественности района и все те, кто решил провести эти несколько праздничных часов вместе с сотрудниками Смидовичского военкомата.

Открыли официальную часть праздника начальник строевого отделения военного комиссариата ЕАО Наталья Зубакина и её помощник Елена Хлыстова. Они поздравили коллег с праздником и некоторых из них отметили за добросовестное выполнение служебных обязанностей, старание и разумную инициативу, высокие результаты, достигнутые на порученном участке работы, примерную трудовую дисциплину. Грамотами командующего войсками Восточного военного округа награждена Наталья Шайкина, а военного комиссара ЕАО – Людмила Баженова, Татьяна Блинкова и Николай Макуха.

После церемонии вручения ведомственных наград с приветственным словом к виновникам торжества обратился исполняющий обязанности главы Смидовичского муниципального района, председатель районного Собрания депутатов Геннадий Побоков.

– Военные комиссариаты нашей страны действительно выполняют одно из главнейших полномочий – укрепление обороноспособности страны, – отметил он. – Ведь ещё древние философы сказали: «Кто не умеет кормить свою армию, будет кормить чужую». Наши российские Вооружённые Силы всегда доблестно защищают свои рубежи. И в этом немалая заслуга военкоматов, которые выполняют ответственную и сложную работу. Они готовят молодёжь к армии, осуществляют призыв на военную службу, проводят переподготовку бывших военнослужащих, набирают кандидатов в военные училища и многое другое. За это вам большое спасибо.

К поздравлениям также присоединился исполняющий обязанности главы администрации Смидовичского муниципального района Борис Королёв. Он пожелал виновникам торжества здоровья, успехов в работе и личной жизни.

– Вы принимаете активное участие в общественной жизни района и воспитании подрастающего поколения, – сказал Борис Дмитриевич. – Продолжайте делать эту работу также активно и в дальнейшем. Потому что именно молодёжь придёт на смену ветеранам и будет защищать нашу Родину.

Благодарностью главы Смидовичского муниципального района отмечена многолетняя, добросовестная работа ветеранов военного комиссариата Галины Блинковой и Антонины Размахниной.

За добросовестный труд, успешное выполнение задач и функций по мобилизационной готовности Смидовичского района Благодарность Собрания депутатов объявлена Любови Тыриной, а Благодарственным письмом отмечены Юрий Власов и Ирина Христюк.

Сотрудников военкомата поздравили руководитель местного отделения ВПП «Единая Россия» Светлана Рыбакова, председатель районной общественной организации ветеранов войны и труда Валентина Бардаль, начальник второго отдела районной администрации Марина Хребтова, главный инженер ПМС-74 Сергей Бородин, военный комиссар Смидовичского района Александр Степанюк и глава администрации Смидовичского городского поселения Максим Шабуня.

Церемония награждения и чествования сотрудников военкомата сопровождалась концертными номерами, исполненными участниками художественной самодеятельности КДЦ «Махаон».