1. Общие положения

Весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди населения с VI по XI ступень комплекса ГТО (далее – Фестиваль) проводится в соответствии с Единым календарным планом спортивных мероприятий на 2018 год.

Целью проведения Фестиваля является вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачи Фестиваля: популяризация комплекса ГТО среди населения; повышение уровня физической подготовленности; пропаганда здорового образа жизни; создание условий для занятий физической культурой и спортом; поощрение показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО.

  1. Место и сроки проведения

Фестиваль проводится с 17 по 20 апреля 2018 года, с 16.00 до 18.00, в Центрах тестирования, расположенных на территории Смидовичского муниципального района – школы: № 3 (п. Смидович); № 5 (с. Камышовка); № 18 (п. Приамурский).

III. Организаторы мероприятия

Общее руководство организацией и проведением Фестиваля осуществляется Центрами тестирования – школы: № 3 (рук. Нелли Викторовна Душаева); № 5 (рук. Ольга Владимировна Михеева); № 18 (рук. Роман Геннадьевич Паксин).

  1. Требования к участникам

и условия их допуска

К участию в Фестивале допускаются женщины и мужчины с VI по XI ступень комплекса ГТО, желающие сдать нормативы комплекса ГТО. К участию допускаются участники, имеющие при себе справку-разрешение от терапевта и зарегистрированные в системе АИС ГТО.

При себе иметь УИН – универсальный идентификационный номер участника, справку и копию паспорта.

  1. Программа Фестиваля

Спортивная программа Фестиваля состоит из тестов с VI по XI ступень комплекса ГТО.

17 апреля: Подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу. Подтягивание из виса на высокой перекладине. Рывок гири 16 кг. Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке. Прыжок в длину с места. (Спортивные залы школ № 3, № 5 и № 18.)

18 апреля: Поднимание туловища из положения лёжа на спине. Челночный бег 3×10. Стрельба из положения сидя с опорой локтей о стол, дистанция 10 метров: из пневматической винтовки с открытым прицелом. (Спортивные залы школ № 3, № 5 и № 18.)

19 апреля: Метание спортивного снаряда. Кросс на 3 км. Кросс на 5 км. Скандинавская ходьба на 3 км. (Открытые спортивные площадки «Локомотив» – п. Смидович, «Заря» – п. Приамурский, школа № 5 – с. Камышовка.)

20 апреля: Бег на короткие дистанции 30, 60, 100 м. Бег на 2000 м. Бег на 3000 м. (Площадь перед зданием администрации района – п. Смидович, с. Камышовка и п. Приамурский (по согласованию с руководителями Центров тестирования).

Испытания проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных и спортивных мероприятий, утверждённых приказом Минспорта РФ № 516 от 12.05.2016, и методических рекомендаций по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г., пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28.05.2014 и 27.08.2014.

  1. Награждение

Протоколы Фестиваля с результатами участников загружаются в АИС для представления к награждению соответствующим знаком отличия ВФСК ГТО. Участники, показавшие лучшие результаты, награждаются дипломами и медалями отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального района за 1, 2 и 3 место соответствующего достоинства.

VII. Обеспечение

безопасности участников

Обеспечение безопасности участников осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утверждённых постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.