В минувшую пятницу, 6 апреля, в большом зале администрации района прошло очередное заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Рассмотрены три вопроса.

Наибольшее внимание было уделено организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.

Для каждого ребёнка самые продолжительные каникулы – это пора новых открытий и беззаботного веселья. С целью создания необходимых условий для отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в эти каникулярные дни начата работа по организации и проведению летней оздоровительной кампании 2018 года. По словам начальника районного отдела образования Анны Белоносовой, в период с 1 июня по 20 июля текущего года на базе общеобразовательных учреждений будут открыты 14 лагерей с дневным пребыванием, в которых планируется работа профильных отрядов, оздоровительных площадок. По прогнозу районного отдела всеми формами отдыха будут охвачены более двух тысяч пятисот детей и подростков (97,5 %  от общего количества школьников). В это число входят и дети из малообеспеченных и приёмных семей, а также находящиеся под опекой, ребята, состоящие на внутришкольном учёте, дети-инвалиды и подростки, относящиеся к категории «трудных». По предварительным сведениям, такие учащиеся будут охвачены различными формами занятости. Смены будут длиться 18 дней. Их стоимость составляет более 2000 рублей, при этом будет учитываться материальное благосостояние семей (для малообеспеченных «ячеек общества» и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, плата будет значительно снижена).

Также в «эстафете» «летней кампании» будут задействованы 13 библиотек, 12 Домов культуры, Детские школа искусств и музыкальная школа, Дом детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа. Планируется, что их будет посещать более 2000 ребят. Для них будут работать клубы выходного дня, кружки и секции. В решении этой части совещания отражены, прежде всего, вопросы безопасности детей.

С докладом о временном трудоустройстве старшеклассников в летний период выступила руководитель Центра занятости населения Смидовичского района Лариса Глазырина. В настоящее время специалисты ЦЗН проводят мониторинг количества несовершеннолетних, желающих трудоустроиться на время каникул, в образовательных учреждениях района ведётся информирование подростков о планировании мероприятий по организации временного трудоустройства. По вопросам занятости старшеклассников Центр плотно взаимодействует с администрациями поселений, районными отделами: образования, по делам семьи и молодёжи, органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, предпринимателями, руководителями крестьянских (фермерских) хозяйств и другими заинтересованными ведомствами. По словам Ларисы Глазыриной, в летний период планируется трудоустроить 94 подростка.

Но вместе с тем члены комиссии отметили, что в этом году сложилась критическая ситуация в части трудоустройства несовершеннолетних. Потенциальные работодатели отказываются принимать подростков на работу, так как необходимо выполнить множество условий. За их исполнением «зорко бдит» прокуратура и, в случае чего, выносит представления, в том числе и административные штрафы. С целью решения данной проблемы принято решение провести совместно с сотрудниками прокуратуры семинар по трудоустройству несовершеннолетних и разработать методические рекомендации для работодателей.

Также о выполнении решений суда о наказаниях осуждённых в виде исправительных работ доложила начальник Смидовичского филиала уголовно-исполнительной инспекции Яна Романкова.

Третьим рассматривался проект плана работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на текущий год.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, назначены ответственные и сроки исполнения.