Двадцатого мая прошлого года в селе имени Тельмана состоялся чин освящения и закладка первого камня в основание храма в честь Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Накануне архиепископ Биробиджанский и Кульдурский владыка Ефрем освятил купол, а также крест и колокола для строящегося храма.

В службе освящения архиепископу Ефрему сослужили протоиерей Андрей – настоятель храма Святого Николая п. Николаевки, иерей Вадим – священник храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских п. Приамурского и протоиерей Валерий – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы                        п. Смидовича.

Возле строящегося храма собралось большое количество жителей и гостей села. После вознесённых молитв у будущих прихожан храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины была возможность приложиться к церковному кресту до того, как его установят на самой вершине храма. Жителям же и гостям села посчастливилось позвонить в колокола, которые вскоре также будут водружены в звонницу.

По благословению архиепископа Ефрема рабочие при помощи крана установили купол и крест. Обращаясь к сельчанам, владыка отметил, что в этот день состоялось поистине историческое событие – освящение крестов и колоколов для храма Святой Равноапостольной Марии-Магдалины. Этот храм имеет очень большое значение, потому что в XIX столетии, на правом берегу Амура, просветитель Дальнего Востока Иннокентий поставил деревянную часовню в честь святой Марии Магдалины, но в годы лихолетья эта часовня была снесена.

В середине XIX века она являлась первой церковной постройкой на берегу Амура, на месте, где сейчас расположен Хабаровск.

В прошлом году было принято решение возродить храм в честь Святой Марии Магдалины, но уже на левом берегу.

 

 

По материалам газеты “Районный вестник”