В Москве 23–25 февраля состоялся Международный турнир «Открытый Кубок «СЭЙКЕН» по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек, юниоров и юниорок». Общее количество участников – 820 человек из 54 регионов России и 15 стран.

Дальневосточный федеральный округ был представлен командами из Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, а также командой нашей области. Наш регион представляли воспитанники Смидовичской районной организации из п. Николаевки, победители Первенства ДФО 2018 года Александр Калугин (12–13 дет, 1 спортивный разряд), Джавид Мухтаров (14–15 лет, кандидат в мастера спорта) и Ангелина Шуралёва (16–17 лет, кандидат в мастера спорта). На данном Первенстве собрались все сильнейшие бойцы спортсмены в категории 16–17 лет, занявшие 1 и 2 места, могли получить звание мастера спорта РФ. Этот турнир являлся заключительным отбором на Первенство Европы.

Все наши бойцы начинали поединки со второго круга. В своих категориях у Александра и Джавида было более чем по 30 участников. Первым на татами вышел Александр. Ему противостоял призёр Первенства России из Москвы. С первых секунд наш воспитанник завладел преимуществом и довёл поединок до логического завершения, одержав победу единогласным решением судей (5:0).

Следующим на татами вышел Джавид. В первом поединке он одержал уверенную победу над представителем из Краснодарского края (5:0).

Затем настала очередь Ангелины. Ей противостояла соперница из Краснодарского края. Поединок проходил без явного преимущества бойцов, но к концу основного времени николаевская спортсменка увеличила темп своих атак и «вырвала» победу по единогласному решению судей.

Начался третий соревновательный круг за выход в призовую четвёрку (бои за третье место не проводились). Во втором поединке Александру противостоял призёр международных турниров из Волгоградской области. Бой также закончился в основное время уверенной победой нашего воспитанника (5:0), и Александр вышел в полуфинал турнира.

Джавид в своём втором поединке встретился с призёром Первенства России 2017 года из Пермского края. С первых секунд наш боец работал первым номером, не отдавая ни сантиметра татами. Он одержал уверенную победу (5:0) и вышел в полуфинал.

В своём втором поединке, за выход в полуфинал, Ангелина встретилась с представительницей Краснодарского края, призёром Первенства России 2017 года и международных турниров. Бой складывался тяжело, борьба шла за каждый сантиметр татами. В конце основного времени Ангелина завладела преимуществом, двое судей отдали победу нашей воспитаннице, трое указали на «ничью». В первое дополнительное время ситуация поменялась, сказался опыт соперницы и по истечении основного времени она одержала победу.

В полуфинальном поединке Александр встретился с победителем Первенства России 2017 года из Санкт-Петербурга. Бой шёл при равных возможностях, к концу основного времени противник «взвинтил» темп своих атак и вырвал победу, в результате этого Александр занял третье место.

Джавиду в полуфинальном поединке противостоял неоднократный призёр международных и всероссийских турниров, давний соперник из Хабаровского края. Бой проходил при равных возможностях. В середине поединка Джавид заработал вазари (преимущество), по истечении основного времени он одержал победу и вышел в финал. Ему противостоял представитель из Мордовии. Бой был эмоциональный, противник постоянно нарушал правила и должен был получить предупреждение, но судьи молчали. На протяжении всего поединка наш земляк владел небольшим преимуществом. По окончанию основного времени два судьи отдали победу нашему воспитаннику, трое указали на «ничью». Первое дополнительное время также не выявило победителя – один судья отдал победу нашему спортсмену. По итогам взвешивания у бойцов не была выявлена необходимая разница в весе и потому им назначили дополнительное время, по истечении которого судьи были обязаны вынести решение в пользу одного из бойцов. С первых секунд поединок шёл очень напряжённо, впрочем, он также и завершился. Двое судей отдали победу нашему бойцу, два других – сопернику, так же, как и судья на татами. Джавид завоевал второе место и подтвердил свой статус (члена молодёжной сборной России на 2018 год).

Наши воспитанники впервые принимали участие в турнире подобного уровня, все они приобрели бесценный опыт, а он им пригодится уже на предстоящем в г. Хабаровске Первенстве России, которое впервые состоится на территории Дальнего Востока.

***

В эти же дни в п. Лучегорске Приморского края состоялись отрытые Первенство и Чемпионат Пожарского района, где приняло участие более 250 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, а также бойцы из нашей области.

Команду нашего региона представляли воспитанники Смидовичской районной организации Джавад Мухтаров (п. Николаевка), Елизавета Михеева и Доля Макитрук (п. Приамурский). По результатам турнира Джавад завоевал первое место, а Елизавета и Доля – вторые места.