Миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов России в сфере миграции.

Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие при осуществлении учёта перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию нашей страны, передвижением по её территории при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах государства либо выездом из Российской Федерации.

Иностранные граждане в Российской Федерации пользуются правом свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами РФ.

При осуществлении миграционного учёта иностранные граждане обязаны предоставлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами, иными нормативными правовыми актами РФ.

Постоянно или временно проживающие в нашей стране иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учёту по месту пребывания. Временно пребывающие иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания.

Лица, виновные в нарушении законодательства РФ о миграционном учёте, несут административную ответственность по статье 18.8 КоАП РФ и уголовную ответственность по статье 322.1 в соответствии с законодательством Российской Федерации.