Осторожно: бешенство!

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и на основании представления начальника управления ветеринарии при правительстве ЕАО – главного государственного ветеринарного инспектора ЕАО Г.М. Дзюба от 01.02.2018 № 01-08/136 об установлении ограничительных мероприятий на придомовой территории д. 17, ул. Шелеста, пос. Волочаевка-2, а также в целях организации и проведения мероприятий, направленных на недопущение распространения опасного вирусного заболевания – бешенства, губернатор Еврейской автономной области подписал постановление № 89 от 14.02.2018, которое установило ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию бешенством на придомовой территории д. 17, ул. Шелеста, пос. Волочаевка препятствующие распространению бешенства. На период действия ограничительных мероприятий (карантина) на расстоянии трех километров от указанного адреса, запрещается:

– торговля домашними животными, отлов и вывоз диких животных за пределы карантинной территории.

– проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак.

Как действовать, если вас или вашу собаку/кошку укусили?

Любые укусы диких животных должны восприниматься как потенциально опасные по бешенству.

Самое главное, что нужно сделать сразу после укуса, это немедленно или как можно раньше тщательно промыть рану водой с мылом, которое убивает вирус, разрушая его оболочку и обработать 40–70 градусным спиртом или раствором йода; далее следует СРОЧНО обратиться в ветеринарную клинику.

Людям, укушенным подозрительными по бешенству или неизвестными животными, также немедленно проводят обработку раны; им в срочном порядке необходимо обратиться в ближайший травмпункт для проведения дальнейших лечебно-профилактических мер.

Для обеспечения стойкого эпидемиологического и эпизоотического благополучия необходима обязательная вакцинация домашних животных (собак и кошек) против бешенства, которая проводится бесплатно в течении всего года в ветеринарных учреждениях района.

Управление сельского хозяйства администрации района.