Аппаратом Службы в г. Биробиджане проведён анализ состояния пограничного режима и правоприменительной деятельности в отношении нарушителей Правил пограничного режима на территории Еврейской автономной области, где установлена пограничная зона в соответствии с приказом ФСБ России от 14.04.2006 № 153 «О пределах пограничной зоны на территории Еврейской автономной области».

Так, в четвёртом квартале 2017 года на территории области за нарушение Правил пограничного режима задержаны и привлечены к административной ответственности 70 человек, из них: 36 – граждан КНР, 34 – РФ (в 4 квартале 2016 года задержаны 92 нарушителя пограничного режима, уменьшение составило 23 %). Выявленные и привлечённые к административной ответственности нарушители пограничного режима по муниципальным районам: Октябрьский – 29 (41,5 % от общего количества задержанных), Ленинский – 27 (38,5 %), Смидовичский – 9 (13 %), Облученский – 3 (4 %), Биробиджанский – 2 (3 %). На нарушителей правил пограничного режима наложены административные штрафы на общую сумму 37000 рублей.

В целях контроля соблюдения физическими и юридическими лицами Правил пограничного режима, недопущения их нарушений совместно с членами добровольных народных дружин выставлялись пограничные наряды. Всего в 4 квартале 2017 года на территории области выставлены 197 совместных пограничных нарядов общей продолжительностью несения службы 936 часов и 388 самостоятельных нарядов общей продолжительностью несения службы 1977 часов. В защите Государственной границы приняли участие 228 жителей области, состоящих в добровольных народных дружинах.

Организованы и проведены сходы местных жителей, расширенные совещания с привлечением глав администраций муниципальных образований и поселений с участием представителей пограничных и правоохранительных органов, командиров добровольных народных дружин, дислоцированных на приграничной территории, в ходе которых рассмотрены вопросы состояния и результаты привлечения добровольных народных дружин к защите Государственной границы, профилактики правонарушений и состояния преступности в пограничной сфере и определены направления совершенствования совместной деятельности.

Всего в 4 квартале 2017 года проведены 11 собраний с местными жителями с участием глав (специалистов) администраций поселений; 4 рабочие встречи с начальниками АТП муниципальных образований; 18 рабочих встреч с главами (специалистами) администраций поселений; 14 сходов местных жителей; 26 встреч с участковыми полиции; 8 совещаний с главами администраций муниципальных образований.

В ходе рабочих встреч с главами администраций поселений обсуждены вопросы организации совместной работы с допризывной молодёжью, порядок совместного информирования о фактах появления в приграничных районах неизвестных лиц, состояния и результатов работы по привлечению местного населения к защите Государственной границы, принятию дополнительных мер по соблюдению Правил пограничного режима.

В приграничных населённых пунктах в местах массового скопления людей обновлена наглядная документация по вопросам соблюдения Правил пограничного режима.

В пограничную зону, в том числе за рубеж инженерно-технических сооружений на территории области в 4 квартале 2017 года физическим и юридическим лицам были оформлены и выданы 892 индивидуальных пропуска (с целью посещения родственников и т.п. – 45, с целью отдыха и любительского лова рыбы – 763, с целью ведения хозяйственной и иной деятельности – 60, с другими целями – 25); коллективных – 37 (с целью отдыха и любительского лова рыбы – 11, с целью ведения хозяйственной и иной деятельности – 26). Физические и юридические лица также получили 114 индивидуальных разрешений (с целью ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне) и 37 коллективных (организациям, предприятиям, учреждениям), из них с целью ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне – 27; с целью ведения деятельности в пятикилометровой полосе местности вдоль линии Государственной границы – 10.