Участниками стали команды всех районов области, которые одержали победу в отборочном этапе на районном уровне.

Среди них была и команда девочек из с. Волочаевки. В их подгруппу вошли спортсменки из п. Хинганска и с. Бабстово. Последние по каким-то причинам буквально накануне отказались от участия в соревнованиях, и волочаевцам предстояло встретиться на поле с хинганскими школьницами.

Борьба была упорной, поскольку соперники оказались достойными друг друга. Однако наши юные земляки немного уступили, проиграв со счётом 22:24. В финальной игре за третье и четвёртое места они выиграли «бронзу». (Команда мальчиков из Николаевской школы № 7 на областных соревнованиях заняла пятое место.) Напомню, что волочаевцы принимают участие в баскетбольных соревнованиях уже в течение семи лет. С тех самых пор, как они стали проводиться в автономии. Школьная ассоциация КЭС-баскет поддерживает спортсменов. И во многом благодаря её поддержке этот вид спорта у нас развивается. Команды, прошедшие регистрацию, получают мячи, а четвёрка команд, вышедшая в финал соревнований, обеспечивается спортивной формой. На районном этапе лучшим игрокам и тренерам вручаются кубки, медали. Всё это, как отметила Оксана Ларионова, тренер волочаевской команды, является хорошим стимулом. Оксана Валерьевна также отмечает, что баскетбол держится на энтузиастах, в числе которых Константин Истомин, Андрей Панченко, Ольга Михеева, Сергей Аксёнов.

Баскетбольные соревнования с участием команд из поселений проводятся на территории района регулярно, и они, как обычно, многолюдные. По этому факту можно судить о неослабевающей популярности баскетбола в нашем районе. По итогам соревнований две волочаевские спортсменки, Регина Славская и Лина Макаренкова, получили приглашение поучаствовать в соревнованиях по баскетболу в г. Комсомольске-на-Амуре.