Накануне состоялось очередное заседание президиума районной ветеранской организации. Рассматривались два актуальных вопроса: об участии в выборах Президента РФ и продолжении работы над проектами «Никто не забыт, ничто не забыто!».

В начале заседания председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль проинформировала присутствовавших о социальной акции «Идём на выборы», инициаторами которой стали региональная Торгово-промышленная палата, молодёжная организация «Биробиджан Молодой», представители профсоюзов и ветеранов ЕАО.

Цель их инициативы – не агитация за кандидатов, не споры о политике, а обращение ко всем с призывом к объединению. Чтобы всем вместе 18 марта прийти в избирательные пункты и проголосовать не только за одного из кандидатов, но и за себя, за близких, за общее будущее.

Ветераны Смидовичского района решили поддержать акцию и запустили её на территории муниципалитета.

О том, что в этом плане им уже удалось сделать, рассказали председатели ветеранских «первичек». Председатели отметили, что с пенсионерами в этом плане проблем не возникает.

«Первичка»села Партизанского не стала ограничиваться только личными беседами, а организовала в соцсети «Одноклассники» страницу, которая называется «Ветераны села Партизанского» и где рады пригласить в «друзья» всех желающих.С учётом присутствия там администрации Волочаевского сельского поселения, страничку «посещают» уже более 600 человек. В соцсетях ветераны разместили обращение присоединиться к акции «Идём на выборы» и другую соответствующую информацию.          Озвучили ветераны и наболевшие вопросы, волнующие их земляков. В частности, в селе Белгородском люди жалуются на отсутствие уличного освещения в селе, некачественное грейдирование дорог, а также на затягивание начала ремонта центрального колодца. В селе Волочаевке работает одна водоразборная колонка. Ветераны села также просят организовать присутствие в селе медработника, принимающего взрослое население, хотя бы на несколько часов.

Затем о том, что предпринимается в посёлке Волочаевке в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!», рассказала председатель первичной общественной организации ветеранов Валентина Шапурина. По её словам памятник Герою Советского Союза В.Г. Шелесту будет приведён в порядок в текущем году. Как только сойдёт снег, там начнётся ремонт брусчатки и ограды. Ветераны пообещали выполнить эти работы ко Дню Победы. Что касается памятного места около администрации Волочаевского городского поселения, то к его реставрации также приступят весной.

Обновить памятник участникам Великой Отечественной войны необходимо и в селе Даниловке. Здесь давно имеется памятное место, но посвящено оно только землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас ветераны решили увековечить имена и тех жителей села, участников войны, которые умерли уже в послевоенные годы. Для этого необходимо установить дополнительный пилон, на котором будут высечены имена ещё 32 человек, внёсших свой вклад в разгром фашистской Германии. Главная задача,которая сейчас стоит перед активом ветеранов – уточнение фамилий и сбор денежных средств. Советы, как это правильно сделать, председателю сельской «первички» Зинаиде Емельянцевой дали «коллеги», наработавшие в этом деле большой опыт.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ