«Что это такое – КОММУНАРСКИЕ СБОРЫ? – спросите вы. Это интенсивное и творческое проживание коллективной творческой деятельности в вечернее и ночное время. Это налаживание дружелюбных отношений, взаимного согласия. Сбор – это не поход, не урок, не собрание, не мероприятие. Это дело, деятельность, действо. Обучение лучшей жизни погружением в лучшую жизнь» (Симон Соловейчик).

В данных районных сборах приняли участие 111 человек: мальчишки и девчонки из школ № 2 и № 7 из пос. Николаевки, № 1 и № 3 пос. Смидовича, № 4 из с. Даниловки, № 8 из с. Аура, № 11 из с. Волочаевки, а также команда педагогов и волонтёров – старшеклассников школы № 3 (классные руководители Наталья Орлова и Ирина Немтинова). Для освещения мероприятия и оформления школьного стенда работал «пресс-центр» в количестве четырёх человек и двух фотокорреспондентов. Уже стало доброй традицией накануне значимых школьных мероприятий приглашать оркестр детской школы искусств (руководитель Татьяна Алтухова), который в очередной раз порадовал присутствующих виртуозной игрой на музыкальных инструментах.

«За нами будущее России!» – так звучала тема «Коммунарских сборов», посвящённая Году добровольца и волонтёрского движения в России. Основная идея сборов – приобретение подростками опыта активной самостоятельной ответственной деятельности через самоорганизацию жизни отряда.

На торжественном открытии с приветственным словом и пожеланиями успешной работы выступили директор средней школы № 3 Ольга Абдрахманова, председатель районной общественной организации ветеранов, Почётный житель Смидовичского муниципального района Валентина Бардаль.

Программа «Коммунарских сборов» была очень насыщенной и интересной. Каждый отряд ещё дома подготовил визитную карточку – «Здравствуйте, это мы!», где представили себя и в театральной постановке, и в танцах, и в дружном исполнении песен под аккомпанемент гитары. Отряды проверили свою сплочённость в мастер-классах «Угадай мелодию», в разучивании флэш-моба (хореографами в этот вечер стали ученицы 5 «А» класса Валерия Ярошенко, Елизавета Сивакова, 6 «Б» класса – Диана Ахметсаразева).

На станциях «Блеснуть умом» и «Ночь в музее» ребята продемонстрировали свои знания о значимых событиях, которые происходили ранее на территории нашего района. Также они отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, участвовали в тренинге «Дружный экспресс» и разучивали песню «Сто друзей», которая стала своеобразным гимном сборов (руководители мастер-классов – педагоги школы № 3 Оксана Рычкова, Ирина Немтинова, Татьяна Томашевич, Наталья Пиманова).

Библиотекарем школы Мариной Кравченко и главным библиотекарем культурно-досугового центра «Махаон» Раисой Пацюк очень интересно был подготовлен мастер-класс «Культура? Культура! Культура.», в ходе которого подростки исполняли еврейские песни в национальных костюмах, участвовали в викторинах о первых евреях-переселенцах на Дальний Восток.

Познавательным получилось коллективно-творческое дело, которое провела выпускница школы № 3 Ирина Киселёва, где участники сборов изготавливали мягкие игрушки-снеговички. Каждый «коммунар» смог открыть и в себе, и в других новые качества и возможности.

Ночной «орлятский огонёк» с исполнением известных песен «Алые паруса», «Изгиб гитары жёлтой», «Милая моя» и другие позволили отрядам ещё больше сплотиться. А на спортивных состязаниях «Быстрее, выше, сильнее!» ловкость и сноровка помогли «коммунарам» выполнить все творческо-спортивные задания (программу подготовила учитель физкультуры школы № 3 Нелли Душаева).

Большую помощь в проведении мастеркласса по умению организовывать акции, составлять проекты оказали специалисты областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «МОСТ» комитета образования Еврейской автономной области Татьяна Мартынова и Александра Бондарчук.

Сегодня волонтёрское движение очень важно. Существующие организации добровольцев в основном направлены на молодёжь, не занятую семейными обязанностями и трудовой деятельностью. Это, конечно же, школьники и студенты учебных заведений. Поэтому в этом году работа по оказанию нуждающимся людям любого вида помощью будет особенно актуальна. После полуночи для ребят были организованы дискотека, показ ночного киносеанса, игра для молодежи «Мафия».

В завершении этого большого мероприятии отряды подготовили короткие речёвки со словами признательности организаторам сборов, а также оформили «Дерево настроения», на котором в итоге появились листья зелено-жёлто-оранжевой гаммы, что соответствовало позитивному настроению всех участников сборов.

Итогом всей работы стала церемония награждения. Первое место заняла команда школы № 3 пос. Смидовича, второе – команда школы № 7 п. Николаевки и третье – команда школы № 1 районного центра. Участники получили дипломы и вкусные пироги. Администрация школы № 3 и весь педагогический коллектив надеется, что вся проделанная работа была не напрасна, ребята получили много новых знаний и впечатлений, обрели себе новых друзей и получили море позитива.

«Коммунарские сборы» в очередной раз позволили за короткий промежуток времени создать условия для творческого развития и воспитания социальной активности детей и подростков, вовлечения их в социально значимую деятельность. Каждый отряд «прожил» на «Коммунарских сборах» целую жизнь, реализуя предложенные проекты и демонстрируя свои творческие замыслы.