С 26 по 28 января текущего года в г. Владивостоке состоялось несколько соревнований данного вида спорта: открытый Чемпионат Дальнего Востока среди мужчин (от 18 до 34 лет) и три Первенства Дальнего Востока – среди юношей (от 12 до 17 лет), среди ветеранов (возраст бойцов – от 35 лет), а также по дисциплине «ката» у детей 8–11 лет. В турнирах приняло участие около 500 человек со всех регионов Дальневосточного федерального округа.

Чемпионат и Первенства являлись отборочными турнирами на предстоящие состязания: Кубок России, который пройдёт в Москве; Международное Первенство «Сэйкен», где за 1-е и 2-е места можно выполнить разряд мастера спорта; Первенство России, которое состоится в г. Хабаровске; Первенство Мира (сроки проведения – с 19 по 22 апреля в г. Токио).

Поединки проходили в течение двух дней сразу на трёх татами. В первый день состоялись отборочные «дуэли» в Чемпионате и Первенстве среди юношей, отборочные и финальные бои у ветеранов, отборочные и финальные выступления по ката. Первые комплекты наград получили спортсмены в дисциплине ката.

Сборную команду ЕАО представляли 52 воспитанника со всех районов автономии. Команда Смидовичского района была самой многочисленной – 29 бойцов.

По результатам турнира в дисциплине кумитэ (поединки) призовые места в юношеском Первенстве в «копилке» у следующих спортсменов – «золото» у Кристины Колодиной, Ангелины Шуралёвой, Александра Калугина, Вадима Коротченко, Павла Утусикова (п. Николаевка), братьев – Джавида и Мурата – Мухтаровых (с. Камышовка) и у Расима Символокова из п. Волочаевки. (Кстати, из всей сборной ЕАО, два первых места также заняли бойцы из г. Биробиджана.)

Вторые – Валерия Красилова Дарья Щёголева из п. Николаевки и Елизавета Михеева из п. Приамурского, а также Павел Шестаков из п. Николаевки. Четверо бойцов из г. Биробиджана и одна воспитанница из с. Амурзета тоже завоевали «серебро».

«Бронзовые» призёры – Валерия Тарасова, Дмитрий Булаев, Дмитрий Сейдалиев, Сергей Шуралёв (все из п. Николаевки). Двое бойцов и г. Биробиджана также завоевали третье место.

По результатам Чемпионата в дисциплине кумитэ (по-единки) среди мужчин Антон Ермаков завоевал 3 место, он тренирует спортсменов в п. Приамурском.

Состав сборной автономии на турнирах по численности был третьим. На первом месте по количеству спортсменов – хозяева турнира  (команда Приморского края, около 200 человек), на втором месте – команда Хабаровского края (около 130 человек).

В командном зачёте (за первое место присуждалось 3 балла, за второе – 2, за третье – 1 балл) команда ЕАО заняла второе место, уступив Хабаровскому краю 10 балов и опередив приморцев на 15 баллов. Но если брать по количеству завоёванных наград команду отдельного населённого пункта, то спортсмены п. Николаевки заняли первое место. Столько «золота» не взяла ни одна другая команда!

Также по итогам Первенства Ангелина Шуралёва, Джавид Мухтаров, Павел Утусиков, Расим Символоков, Вадим Коротченко выполнили разряд кандидатов в мастера спорта, а Мурат Мухтаров подтвердил его ещё раз.

С 16 по 18 февраля Максим Екимов (п. Николаевка) примет участие в Кубке России.

С 23 по 25 февраля Ангелина Шуралёва, Джавид Мухтаров и Расим Символоков выйдут на татами в Международном Первенстве «Сэйкен».

С 23 по 25 марта около 70 воспитанников областной организации из всех районов ЕАО (команда Смидовичского района будет самой многочисленной – около 35 человек), выступят в Первенстве России в возрастных категориях 12–13 и 14–15 лет.

Хочу отметить Александра Калугина, который провёл пять поединков и все их выиграл досрочно или с оценкой «вазари» (полпобеды), в финале он также одержал досрочную победу. Кристина Колодина впервые приняла участие в Первенстве Дальнего Востока и заняла первое место, а Павел Утусиков, получивший в первом же поединке травму руки, продолжил соревноваться и все свои бои завершил с оценкой «вазари» (полпобеды).

За продуктивный тренировочный процесс и успешное выступление наших воспитанников хочу поблагодарить инструкторов районной организации киокусинкай каратэ до Владислава и Максима Екимовых из п. Николаевки и Антона Ермакова из п. Приамурского.

Также хочу поблагодарить представителей судейского корпуса от Смидовичского района Сергея Глушака (п. Волочаевка) и Максима Екимова (п. Николаевка).

Мы несколько лет растили нашу команду и на Первенстве России, думаю, завоюем не меньше наград.