Информацию о ходе реализации муниципальной программы «Пожарная безопасность образовательных учреждений района в 2017 году» предоставила начальник отдела образования Анна Белоносова. В прошедшем году во всех общеобразовательных учреждениях произведена обработка противопожарным составом деревянных конструкций чердачных перекрытий. Установлены и своевременно обслуживаются приборы, обеспечивающие вывод сигнала о возгорании на центральный пульт управления пожарной охраны. На обеспечение бесперебойной связи из средств муниципального бюджета затрачены 402 тысячи рублей. Помимо этого, установлены дополнительные устройства, которые обеспечивают подачу светового и звукового сигнала о возникновении пожара на приёмно-контрольное устройство с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Ежегодно в сметах учреждений планируются средства на приобретение противопожарного инвентаря и проводится перезаправка огнетушителей. Всего на выполнение всех требований пожарной безопасности из местного бюджета было затрачено около 1,5 миллиона рублей. В текущем году будет осуществлена плановая замена пожарной сигнализации, а также кабельной проводки в некоторых общеобразовательных учреждениях. Планируется также начало установки системы видеонаблюдения, что особенно важно с точки зрения пожарной и антитеррористической безопасности.

Об итогах реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2017 году рассказала начальник управления экономического развития администрации района Татьяна Бескаева. Общая стоимость заключённых контрактов составила 141,4 миллиона рублей. Средства направлены на приобретение квартир и строительство дома в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, оказание кардиологической помощи населению района, подвоз школьников к месту учёбы, ремонт и содержание дорог местного значения, техническое обслуживание систем пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения и многое другое.

О реализации полномочий в области архитектуры и градостроительства, делегированных городскими, сельскими поселениями муниципальному району в 2017 году, проинформировала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Елена Лупанова. В течение этого времени в отдел поступило 361 заявление от физических и юридических лиц. В основном, они касались разработки и реализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования, изменения вида разрешённого использования земельного участка, разработки и утверждения градостроительного плана земельного участка, выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) и на ввод объектов в эксплуатацию. Обращения поступали также на выдачу актов освидетельствования проведения основных работ по строительству и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства для получения материнского капитала, выдачу разрешений на перепланировку или переустройство жилых помещений. На все запросы даны соответствующие ответы и установлены сроки выполнения.

Последним был рассмотрен вопрос, касающийся эффективности управления собственностью муниципального района. По словам главного специалиста-эксперта комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации Натальи Лемзяковой, по состоянию на первое января текущего года в реестр муниципальной собственности внесены 1130 объектов учёта, 149 земельных участков, два муниципальных предприятия и 30 учреждений. Заключены 85 договоров на объекты нежилого фонда, из них 40 – аренды, 14 – безвозмездного пользования, 29 – оперативного управления и два – хозяйственного ведения. В текущем году работа комитета будет также направлена на повышение доходов за счёт более эффективного управления муниципальной собственностью.

По всем рассмотренным на аппаратном совещании вопросам были приняты соответствующие решения, назначены ответственные и сроки исполнения.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ