Николаевская хоккейная дружина «Феникс» выиграла очередную игру на выезде. Под натиском «восстающих из огня» пал биробиджанский клуб «Тафгай». Причём не просто пал, а «упал и не отжался».

Первый период начался с яростных атак николаевских хоккеистов и уже на 6-й минуте Максим Хрульков из центра поля пробил ворота биробиджанцев. Через пять минут в завязавшейся борьбе на пятачке перед воротами победителем вышел Максим Зверев, завершив её второй шайбой соперникам. При розыгрыше послеголевого сбрасывания, на льду завязалась драка, и два спортсмена (николаевец Максим Хрульков и биробиджанец Валентин Крахмалёв) отправились на пять минут на штрафную скамью. Как только штрафное время закончилось, и команды стали играть в полном составе, с подачи Никиты Бабичева Сергей Нетбай провёл виртуозную атаку и забил третью шайбу. Через пару минут длинный проброс к правому борту площадки Максима Зверева принял Андрей Швецов, молниеносный удар – и счёт стал уже 0:4. С таким результатом команды отправились на перерыв.

Более-менее достойное сопротивление биробиджанцы стали оказывать только со второго периода. Но тут «взошла звезда» Никиты Бабичева – семь заброшенных шайб, причём две из них он забил, когда «Феникс» играл в меньшинстве. Хозяева поля смогли на это ответить только одной шайбой во втором периоде. А когда счёт перевалил отметку в 1:12 в пользу «восстающих из огня» и до окончания встречи оставалась пара минут, николаевцы проявили себя подлинными джентльменами, «позволив» соперникам «заколотить» две шайбы в свои ворота. Таким образом, наши земляки довольствовались победой с разницей «всего» в девять голов. Итоговый результат – 3:12 в пользу поселковой дружины.

Хочется добавить, что во время матча игроки «Феникса» пробили по воротам 36 раз, хоккеисты «Тафгая» – 25. И ещё: в состав биробиджанской команды влилось несколько игроков из биробиджанской «Надежды», которая из-за финансовых трудностей не смогла выступать в Первенстве России по хоккею с мячом.

На следующий день встречались две биробиджанские дружины – «Легион» и «Октан». «Нефтяники» выиграли со счётом 7:2. Положение команд в турнирной таблице на 25 января следующее: «Октан» с 18-ю очками на первом месте, «Феникс» с 12-ю баллами – вторые, «Легион» с 9-ю очками – третьи. При этом биробиджанцы провели шесть встреч, а николаевцы выходили на лёд только пять раз. По результатам забитых и пропущенных голов лидируют николаевцы – 37/12.