На встрече главы муниципального района Александра Тлустенко с представителями общественности, которая состоялась накануне в большом зале администрации муниципального района, присутствовали заместители председателя правительства Еврейской автономной области Александра Филиппова и Валерий Жуков, которые приняли активное участие в разговоре руководителя муниципалитета с общественностью.

Положительный опыт сотрудничества руководства района и общественных организаций отметила Александра Филиппова. По её мнению, развитие местного самоуправления невозможно без участия самих граждан в жизни района и конкретной территории.

–Вы выстраиваете правильные взаимоотношения, конструктивный диалог между властью и обществом, и от этого получают плюсы все, – сказала она. – Ваш опыт, безусловно, необходимо распространять на территории области.

Александра Филиппова также пообещала принять участие в решении озвученных на мероприятии и пока, по-прежнему, остро стоящих проблем. В том числе, и ускорения начала работ по восстановлению памятника на сопке Июнь-Корань.

О том, как продвигается решение ряда вопросов, касающихся здравоохранения, которые общественники поднимали на встречах с руководством района,  рассказал Валерий Жуков.

Один из них касался лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. По заверению Валерия Жукова, эта проблема, по большей части, уже решена. Речь также шла об устаревшем автомобильном парке службы скорой медицинской помощи. В самое ближайшее время в район поступят четыре хорошо оборудованных машины повышенной проходимости, две из них направят в Николаевку и по одной – в посёлки Смидович и Волочаевка. Бригада скорой помощи будет сохранена и в посёлке Приамурском, финансирование её на текущий год предусмотрено в полном объёме. Что касается онкологических больных, проходящих лечение в краевом клиническом центре онкологии (г. Хабаровск), то только за 2017 год в этот регион за оказанием медицинской помощи жителям ЕАО было перечислено около двухсот миллионов рублей. Деньги при этом уходят незамедлительно. Если же есть какие-то проблемы, связанные с медицинской помощью, Валерий Жуков попросил письменно обратиться в областное Управление здравоохранения для их решения.

Отдел по связям с общественностью и СМИ