В целях содействия занятости молодёжи Федеральной службой по труду и занятости реализуется комплекс мер по разработке соответствующих сервисов информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru. На портале планируется создать специализированный раздел и сформировать базу стажировок для студентов и выпускников образовательных организаций.

Как пояснили в Центре занятости населения Смидовичского района, под стажировкой понимается свободное рабочее место или вакантная должность со следующими характеристиками: трудоустройство по срочному трудовому договору; неполная занятость (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя), позволяющая совмещать стажировку с обучением в образовательной организации; возможность трудоустройства соискателя с незаконченным образованием (продолжающим обучение в образовательной организации по программе среднего специального или высшего профессионального образования); готовность работодателя к обучению работника на рабочем месте.

– Для работодателей стажировка – это возможность пополнить свою команду людьми с высокой мотивацией и далеко идущими карьерными планами, – говорит директор Центра занятости населения Смидовичского района Лариса Глазырина. – Людьми, из которых можно «вырастить» отличных специалистов для компании. Это позволит привлекать и отбирать наиболее квалифицированные кадры ещё на этапе их обучения, влиять на качество учебного процесса, оценить на практике профессиональные навыки и глубину знаний кандидата.

Центр занятости приглашает принять участие в формировании базы стажировок для студентов и выпускников образовательных организаций всех работодателей района, независимо от их организационно-правовой формы.

– Не оставайтесь в стороне! Помогите молодёжи приобрести практические навыки и первый опыт непосредственно на рабочем месте! – призывает Лариса Валериановна предпринимателей.

Все ответы на интересующие вопросы по формированию базы стажировок для студентов и выпускников образовательных организаций можно получить по телефону 8(42632)2-29-47 или обратиться в ОГКУ ЦЗН Смидовичского района по адресу: п. Смидович, ул. Советская, д. 47.