Геннадий ПОБОКОВ:  «Наша задача – создавать благоприятные  условия жизни населения»

Традиционно, на декабрьском заседании, депутаты районного Собрания депутатов подводят итоги своей работы за год. Утверждённый годовой план работы 2017 г. выполнен в полном объёме.

В прошедшем году Собрание депутатов муниципального района четвёртого созыва продолжило исполнение своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами области, Уставом муниципального района, регламентом Собрания депутатов. С июля состав депутатского корпуса изменился: в связи со смертью были досрочно прекращены полномочия депутата от избирательного округа № 3 Жукова Сергея Александровича.

В своей работе Собрание депутатов руководствуется принципами открытости и гласности. Заседания проводятся при участии главы муниципального района, председателя контрольно-счётной палаты района, прокурора района, представителей власти поселений и средств массовой информации. Также в заседании, по возможности, участвуют представители областного правительства и Законодательного Собрания.

В текущем году были проведены 15 пленарных заседаний.

Основой правотворческой деятельности Собрания депутатов остаётся совершенствование муниципальной правовой базы по вопросам местного значения. В текущем году приняты 110 решений (в прошлом году – 91). Большинство из них – это поправки в действующие решения в связи с изменениями федерального и областного законодательства. В числе новых решений – «Об отчислении части прибыли муниципальными предприятиями района в бюджет Смидовичского района»; «Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан»; «Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление»; «Правила вынужденного уничтожения и повреждения древесно-кустарниковой растительности и растений на территории района». В новой редакции были приняты Правила землепользования и застройки всех населённых пунктов района.

В этом году Собрание депутатов ходатайствовало о присвоении районному музейно-выставочному центру имени знаменитого земляка Клипеля Владимира Ивановича, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза писателей, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера шести боевых орденов. Законодательное Собрание области поддержало нашу инициативу.

В связи с юбилеем звание «Почётный житель Смидовичского района» было присвоено председателю районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентине Бардаль.

Традиционно все проекты решений проходят предварительное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий Собрания. В текущем году на данных заседаниях было рассмотрено более 100 вопросов, в том числе основные и требующие детального разбора – уточнение бюджета, управление муниципальным имуществом и расчёты доходов и расходов.

В целях повышения качества принимаемых решений Собрание депутатов тесно взаимодействует с прокуратурой района. Все проекты решений предварительно направляются прокурору для получения заключения о соответствии проекта решения действующему законодательству и отсутствии коррупционных факторов. В этом году прокурором были вынесены три представления об устранении нарушений законодательства. Все указанные в них нарушения были своевременно устранены.

В рамках контроля за соответствием принятых решений действующему законодательству государственное юридическое бюро области направило три экспертных заключения (в прошлом году таких заключений не было). Все заключения рассмотрены и удовлетворены.

Для выявления общественного мнения по некоторым проектам решений проводятся публичные слушания. Как правило, это вопросы внесения изменений в Устав муниципального района, формирования и исполнения бюджета.

В связи с регулярными изменениями законодательства, регулирующего вопросы организации местного самоуправления, своевременно вносятся и поправки в Устав муниципального района. За отчётный период в Устав изменения вносились три раза.

Утверждение бюджета и отчёта о его исполнении относится к исключительной компетенции Собрания депутатов района. В 2017 году работа над бюджетом района складывалась традиционно – публичные слушания, утверждение, уточнения и корректировка доходной и расходной частей. Все проекты решений о бюджете в обязательном порядке направлялись в контрольно-счётную палату для проведения заключения. В плановом порядке депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета за прошедший год. На декабрьском заседании был утверждён бюджет района на трёхлетний период. В числе приоритетных направлений бюджетной политики остаются увеличение собственной доходной базы, обеспечение расходов по принятым обязательствам и эффективное использование бюджетных средств. В будущем году депутатами будет усилен контроль за возвратом в бюджет района задолженностей за аренду муниципальной собственности.

Ежегодно накануне нового года депутаты утверждают значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления размера единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории района.

Вопросы управления муниципальной собственностью занимают важное место – традиционно в начале года депутаты заслушивают и утверждают отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества, а также реестр имущества по состоянию на начало года. За отчётный период практически ежемесячно принимались решения по передаче муниципального имущества в государственную собственность и собственность поселений.

Неотъемлемой функцией деятельности Собрания депутатов является контрольная функция, цель которой – обеспечение исполнения ранее принятых решений на территории района. Так, ежегодно депутаты заслушивают и принимают отчёты главы района о своей деятельности и о деятельности администрации за прошедший год, руководства отдела МВД России по Смидовичскому району за каждое полугодие и председателя контрольно-счётной палаты района.

Депутатская фракция «Единой России» в Собрании депутатов также активно работала в 2017 году. В её составе – 12 из 14-ти депутатов. Среди основных направлений деятельности фракции – обеспечение соответствия принимаемых решений интересам населения района и проведение в Собрании депутатов политики, отражающей позицию партии власти.

По-прежнему значительное внимание уделялось проведению личных приёмов депутатами жителей в избирательных округах, в соответствии с графиками приёмов, а также работе с обращениями граждан.

Ежегодно председателю Собрания депутатов поступает порядка 100 устных и письменных обращений. Все они рассмотрены объективно и в установленные сроки. Чаще всего население обращается в ходе рабочих поездок по населённым пунктам района, большую часть обращений, зачастую, удаётся решить на месте и оказать практическую помощь гражданам. Анализируя тематику вопросов, волнующих жителей, следует отметить, что, в основном, они связаны с жилищным и коммунально-бытовым обслуживанием, транспортным сообщением, газообеспечением, земельными отношениями, социальными вопросами.

Прошедший год был объявлен Годом экологии, он стал для нас стартом для большой работы. Депутаты района и поселений активно включились в работу по благоустройству придомовых территорий, детских площадок, устранению несанкционированных свалок и решению проблем по утилизации отходов на территориях поселений. Работа в этом направлении будет продолжена.

О деятельности депутатского корпуса, заседаниях, участии депутатов в мероприятиях население информируют районная газета и местное телевидение. Аппарат Собрания депутатов поддерживает в актуальном состоянии страницу «Собрание депутатов» на официальном сайте органов местного самоуправления района, размещаются планы работы Собрания депутатов, проекты повестки дня и решений, отчёты о работе Собрания депутатов, тексты решений.

Непременное условие нашей деятельности – конструктивное взаимодействие с правительством и Законодательным Собранием области, избирательными комиссиями области и района, Собраниями депутатов и администрациями районов, властями поселений, общественностью и совместное решение проблемных вопросов.

Выражаю благодарность за конструктивную работу и ответственный подход к решению поставленных задач всем депутатам Собрания, главе и администрации района, председателю контрольно-счётной палаты, руководству области, главам и депутатам Собраний депутатов поселений и населению района.

Главной задачей на текущий год остаётся совершенствование необходимой нормативной базы, обеспечивающей качественное решение вопросов местного значения, определённых федеральным и региональным законодательством, и контроль за их соблюдением. Эта работа требует тесного взаимодействия Собрания депутатов и администрации муниципального района. Кроме того, в текущем году нам предстоит участие в двух избирательных кампаниях: Президентской и органов местного самоуправления в поселениях района.

Мы продолжим решать актуальные вопросы развития района при обязательном учёте интересов граждан. Наша задача – создавать благоприятные условия жизни населения. Единство наших действий позволит находить правильные пути решения задач, стоящих перед органами местного самоуправления.