РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Пять лет назад, в 2013 году, в Смидовичский район приехал Сергей Аксёнов, молодой специалист, окончивший Дальневосточную государственную академию физической культуры по специальности «тренер по баскетболу». Почти сразу он набрал группу школьников в п. Волочаевке и начал с ними заниматься, проводя регулярные тренировки.

Позднее, пару лет спустя, организовал секцию и в Николаевке, где растёт число любителей баскетбола. Как замечает сам тренер, он ставил перед собой цель не просто научить хорошо играть, но, прежде всего, привить любовь к баскетболу, создать своего рода «спортивный фундамент», на который воспитанники могли бы опираться в своём дальнейшем совершенствовании и развитии, чтобы в будущем они были готовы играть в любой взрослой команде с любыми соперниками. За пару лет он со своими юными спортсменами восстановил пять площадок и продолжает строить новые.

Этот принцип оправдал себя на практике. Бывшие подопечные Сергея Аксёнова продолжают заниматься баскетболом и в самостоятельной жизни. Антон Кашицын, Александр Радионов, Фёдор Проскуряков после школы поступили в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта и попали в основной состав его команды, занявшей в 2017 году второе место в Хабаровском крае среди техникумов, а также участвующей в первой Лиге г. Хабаровска. Сергей Подневич учится в Хабаровском автодорожном техникуме и играет в основном составе команды, которая «держит» первое место среди других средне-специальных учебных учреждений. Александр Кулёв выступает за Дальневосточную государственную академию физической культуры, Кирилл Мясоед – за Дальневосточный государственный университет путей сообщения. (Тот факт, что многие выпускники наших школ играют в командах Хабаровска – редкое явление за последние пять лет).

Сам тренер выступает в первой Лиге г. Хабаровска среди мужских команд. И неизменно каждый год берёт с собой для участия в соревнованиях лучших своих воспитанников. На этот раз в его «сборную» попали Алексей Шестаков, Максим Усик, Андрей Левков.

Для ребят, которые сохранили верность своему спортивному увлечению и, можно сказать, «живут» в нём, баскетбол стал важной частью их повседневности, заполняя досуг и укрепляя привычку вести здоровый образ жизни. Следовательно, перспективная цель тренера достигнута.