12 декабря в 19.30 на пульт оперативного дежурного единой дежурной диспетчерской службы поступила информация о том, что в посёлке Приамурском очевидцами услышан взрыв в пятиэтажном доме № 30 по ул. Вокзальной

Сообщение сразу же было доведено до Главного управления МЧС России по ЕАО, а также были оповещены все службы экстренного реагирования района, глава муниципалитета Александр Тлустенко и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Борис Королёв. По поручению губернатора автономии Александра Левинталя на место происшествия немедленно выехали оперативные группы и начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко.

Также в пос. Приамурский незамедлительно прибыли глава муниципального района Александр Тлустенко, его заместители, начальники структурных подразделений администрации района. На месте создан оперативный штаб, проведено его заседание, определены задачи.

По предварительной информации, собственник квартиры на последнем этаже пятиэтажного жилого дома пренебрёг правилами обращения с газовым оборудованием и спровоцировал взрыв. Возгорание не распространилось на другие квартиры. Ударной волной были выбиты окна в данной квартире и в подъезде. Благодаря своевременному прибытию пожарных хозяин квартиры был спасён. В настоящее время он находится во второй краевой клинической больнице г. Хабаровска с ожогами третьей степени. Пожарными очаг возгорания был локализован за четыре минуты, полностью ликвидирован – за 25 минут.

По поручению губернатора Александра Левинталя на экстренном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности были утверждены графики аварийно-восстановительных работ, которые необходимо провести в многоквартирном доме. Запланирована работа специальной комиссии по исследованию пригодности жилья для дальнейшего проживания.

В настоящее время с жильцами пятиэтажки проведена разъяснительная работа. В соответствии с планом аварийно-восстановительных работ проведена экспертиза. Дом признан пригодным для проживания.

Сейчас он подключен к отоплению, водо- , энерго- и газоснабжению.

Ведутся работы по выяснению ущерба, причинённого жильцам других квартир.

 

 

Пресс-служба администрации района