ЗИМНИЕ «ПОСИДЕЛКИ»

Собственно, ждать остаётся совсем немного. Уже началась предпраздничная суматоха, закупка сувениров и ёлочных игрушек, подарков. Не успеешь оглянуться – а уже «Новый год катит в глаза». Со всеми прилагающимися к нему выходными. Так что, пора планировать, как будем отдыхать в Новом году.

В этом году каникулы окажутся особенно «наваристыми». По крайней мере, новогодние праздники – точно: Министерство труда России решило «накинуть» несколько дополнительных дней, а правительство инициативу поддержало.

Но для начала небольшая предыстория. С инициативой укоротить новогодние праздники в России народные избранники выступают каждый год. Последний раз законопроект о сокращении каникул до двух дней – 31 декабря и 1 января – внесли в Госдуму чуть больше полгода назад.

Логика законотворцев проста: за каждый день новогоднего «простоя» экономика страны теряет десятки миллиардов рублей. Да и на здоровье россиян затяжные каникулы не сказываются благоприятно. Понятное дело, отдыхать мы любим за столом в компании с «горячительными» напитками.

Однако законопроект в очередной раз «прокатили». Как оказалось, инициатива отдыхать меньше у народа энтузиазма не вызывает. Поддержать короткие праздники готовы только 20 % граждан нашей страны, тогда как 71 % россиян категорически против отмены новогодних каникул.

Так что, отдыхали, отдыхаем и отдыхать будем!

Итак, ближайшие январские каникулы продлятся 10 дней. Отдыхать начнём уже с 30 декабря, потому что этот день выпадает на субботу. А выходить на работу можно будет только 9-го января.

В итоге – 10 законных нерабочих дней! Больше, чем в прошлом году (тогда, напомним, мы отдыхали с 31 декабря по 8 января). Плюс к тому, пятница 29-го декабря в большинстве организациях может стать сокращённым рабочим днем.

И это еще не всё! Благодаря новогодним праздникам 2018-го мы получим «бонусом» ещё непрерывную череду из четырёх выходных в марте – с 8-го по 11-е. И все потому, что праздничные дни 6 и 7 января и так выпадают на нерабочие – субботу и воскресенье. Согласитесь, обидно отдыхать, если по календарю в эти дни и так не нужно идти на работу. Поэтому за их счёт нам добавили два выходных дня в марте.

А на майские праздники нас ждёт ещё одна череда выходных из четырёх дней, но это уже совсем другая история.