«ЗЕМЛЯКИ-ГЕРОИ»

Так называется сборник, посвящённый участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – полному кавалеру орденов Славы Гагаринову Александру Михайловичу и Герою Советского Союза Панову Александру Семёновичу. Издан он в текущем году в честь 100-летия и 95-летия со дня рождения знаменитых земляков.

В деятельность по поиску и обобщению материалов о героических фронтовиках включились актив районного музейно-выставочного центра, ветеранская общественность посёлка Смидович и школьники.

– Взрослые работали с фондом областного архива, краеведческого музея, а школьники изучали фронтовые биографии, писали письма ветеранам, работали над оформлением, – рассказывает один из главных инициаторов создания книги Татьяна Томашевич. – Результатом этой сложной и кропотливой исследовательской работы стал замечательный сборник, рассказывающий о Героях, их подвигах, а также об их наследниках, наполненный фотографиями, документами и письмами. Его создание стало возможным благодаря финансовой поддержке администрации Смидовичского городского поселения.

Презентация сборника «Земляки-Герои» состоялась в конце прошедшей недели в районном музейно-выставочном центре. Участие в мероприятии приняли глава администрации Смидовичского городского поселения Максим Шабуня, дочь Гагаринова Александра Михайловича Нина Журавлёва, ветераны труда, школьники и общественность районного центра.

Выступления ведущих, рассказывающих о книге, гармонично переплетались с творческими номерами Татьяны Алтуховой, вокальной группы ветеранов «Уют» и учащихся школы № 3 п. Смидовича – Натальи Выборовой, Даниила Фокина, Виктории Попушкиной и других.

Много воспоминаний и тёплых слов в адрес героических земляков было сказано теми, кто учился с ними в одной школе, жил по соседству и проводил трудовые будни.

Первая часть сборника посвящена краеведческим исследованиям по биографиям Героев, их фронтовому подвигу.

После войны Александр Гагаринов работал в Инском локомотивном депо, на заводе автоспецоборудования. Много лет являлся членом бюро райкома партии. Он часто встречался со школьниками, призывниками, рассказывал им о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. О себе говорил мало, больше о боевых товарищах. Между тем, грудь этого мужественного человека украшали три солдатских ордена Славы.

Первый орден он заслужил в боях на подступах к селению Тарговище (Волынская область, Украина), когда завязался неравный поединок между дивизионом наших противотанковых пушек и девятью фашистскими «пантерами». Наводчик Гагаринов лично поджёг два танка.

В 1944 году в сражении на Сандомирском плацдарме он при отражении шести контратак противника вывел из строя два танка, подавил две пулемётные точки, уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Вынес с поля боя тяжелораненого командира. За это был награждён орденом Славы II степени.

Третий орден Славы нашёл Героя уже после войны. Гагаринов отличился при переправе через реку Шпрее, последнюю водную преграду перед Берлином.

В документе о представлении Панова Александра Семёновича к званию Героя Советского Союза говорится чётко и коротко, как, и было принято во фронтовых донесениях: «При штурме Берлина в апреле 1945 года одним из первых преодолел Бранденбургский канал, вместе со вторым номером пулемётного расчёта в течение нескольких часов удерживал атаки фашистов, был ранен, но не покинул поле боя».

Так случилось, что Александр совсем молодым пареньком попал на фронт в качестве пулемётчика кавалерийской части. Был неплохим разведчиком. Немало произвёл вылазок за «языком». «Боевое крещение» получил под Курском. А штурм Берлина был завершающим этапом не только в Великой Отечественной войне, но и в ратной судьбе героического земляка.

Создатели сборника считают, что он станет вкладом потомков в дело сохранения памяти земляков. Интересной для читателей будет и отдельная рубрика о наследниках героев, а также раздел, в котором напечатаны письма учащихся солдатам Великой Отечественной войны. Памятное печатное издание будет подарено школам, библиотекам и станет доступным источником информации для молодого поколения по истории малой родины.

Огромную работу по составлению сборника проделала Анна Яковлевна Кудиш, за что создатели книги выражают ей огромную благодарность.