На днях команда воспитанников николаевского тренера по джиу-джитсу Анатолия Поташова возвратились из г. Комсомольска-на-Амуре, где проходил третий открытый Чемпионат города по этому виду единоборств.

На соревнования были приглашены ещё и представители других федераций: ММА (бои без правил), кудо, армейского рукопашного боя. Так что, участников, которые съехались из разных мест Дальнего Востока, оказалось около двухсот пятидесяти человек.

Из одиннадцати николаевских спортсменов – пятеро заняли призовые места – три первых и два вторых. В их числе Ирина Дакал, показавшая лучшую технику боя по сравнению с соперницей, а также Ксения Ландарь и Дмитрий Конев. Он был дебютантом в категории «18 +», где выступали спортсмены до 85 килограммов, и сумел обойти двух соперников из клуба ММА.

Вторые места заняли Надежда Никифорова и Ефим Прищепов, тоже дебютант, который достойно боролся против обладателя чёрного пояса. Так что потенциал у наших земляков имеется. Но, по замечанию их тренера, Чемпионат выявил допущенные воспитанниками ошибки, над которыми нужно работать. Этому и будут посвящены тренировки при подготовке к следующим, декабрьским, соревнованиям.

 

Смидовичский район на данном турнире представляли не только николаевские спортсмены, но и бойцы, воспитанники наставника Дениса Парфёнова, из районного центра.

В Комсомольск-на-Амуре во главе с тренером отправился десант из 15 спортсменов (из них – две девушки) от 10 до 26 лет. В общей сложности бойцы пос. Смидовича завоевали 10 медалей. Трое из них – Даниил Науменко, Егор Скороход, Семён Горбунов «забрались» на самый верх пьедестала. При этом Егор все свои поединки заканчивал досрочно, применяя болевые приёмы. Также в копилке смидовичских спортсменов три «серебряных» награды (Кирилл Мягчилов, Кирилл Кукарцев и Андрей Голиков) и четыре «бронзовых» (Анна Архипова, Артём Петров, Влад Пешков и Рустам Смолин). Денис Иванович оценил выступления наших единоборцев, в целом, на «четвёрку». На «отлично» показал себя Егор, «хорошисты», по словам наставника, – Семён Горбунов, Даниил Науменко, Никита Шайкин, Кирилл Кукарцев. Хотя и допускались ошибки, но практически все схватки были зрелищными, напряжёнными и бескомпромиссными. Наиболее драматичным выдался финальный поединок между закадычными друзьями Кириллом Мягчиловым и Семёном Горбуновым. В итоге, Кирилл второй.

С каждым турниром мастерство Смидовичских спортсменов становится выше, стремясь к идеалу. Ведь не зря девиз джиу-джитсу: «мягкость преодолеет жёсткость».