3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Этот день не просто дата в календаре, это возможность ещё раз почтить всех, кто защищал нашу Родину. Никто не должен быть забыт, поэтому и в настоящее время по всей стране работают добровольные поисковые отряды. Кто-то ведёт поиск на полях былых сражений, а кто-то корпит над документами в военных архивах.

Об организации поисковой работы на территории Волочаевского сельского поселения нам рассказал заместитель директора по воспитательной работе школы № 11 села Волочаевки Алексей Зайцев.

– Алексей Николаевич, в чём, на Ваш взгляд, уникальность поисковой работы и насколько она актуальна сегодня?

– Поисковая работа уникальна тем, что она осуществляется вне зависимости от политического строя. Она будет востребована всегда. Особенно актуально это направление деятельности сегодня, потому что труд поисковых отрядов является живым свидетельством вечности человеческих ценностей, данью памяти героям и преградой для тех, кто пытается фальсифицировать и принизить историческое значение Победы в Великой Отечественной войне, других сражений.

– Расскажите, как у вас в школе организована работа по поиску имён неизвестных героев?

– Работа по восстановлению полного списка имён участников Великой Отечественной войны была начата в 2009 году, когда мы готовили подбор материалов для Книги Памяти Волочаевского сельского поселения. Поиском фамилий неизвестных солдат, участников Великой Отечественной войны занималась группа «Поиск», которая по существу стала исследовательской лабораторией. Часть ребят работала с архивными документами, другая – изучала материалы Книг Памяти других регионов. Ещё одна группа была задействована для работы с родственниками героев. Материалы стекались в нашу исследовательскую лабораторию в течение года, затем систематизировались. На сегодняшний день мы продолжаем работать с базами данных «Мемориал», «Подвиг народа» и другими. Так, списки участников Великой Отечественной войны были пополнены 220 фамилиями. Итоги работы поискового отряда стали основой открытия именного памятника, расположенного на привокзальной площади села Волочаевки. Повторюсь ещё раз, что деятельность по поиску неизвестных имён актуальна и продолжается сегодня. До сих пор открываются новые фамилии односельчан, которые отдали жизнь для того, чтобы мы с вами имели возможность жить, учиться и работать под мирным небом.

– Что можно считать результатом поисковой работы?

– Если посмотреть в любую Книгу Памяти, то мы найдём напротив множества фамилий не вернувшихся с фронта запись «пропал без вести». У многих не указано место захоронения. Наверное, самое главное в нашей работе – это изучение «белых пятен», нераскрытых подвигов, неведомых героев. Когда все они станут известными, мы можем сказать, что сделали всё, что смогли. В этом году мы работали над реализацией проекта «Мы этой памяти верны». Это одно из направлений патриотической работы, а результатом поисковой деятельности стало уточнение списков участников Великой Отечественной войны. На пилонах, которые установлены на памятном месте в селе Партизанском, высечены фамилии 41 солдата, которые защищали нашу землю. Всего было уточнено около ста фамилий участников Великой Отечественной войны, которые когда-либо проживали в селе. Это сохранит историческую память.

В ходе поисковой работы открываются интересные факты биографии односельчан, их подвигов. Например, житель села Волочаевки, участник Великой Отечественной войны, Горенчук Дмитрий Кузьмич во время ожесточённых боёв под градом пуль восстановил восемь порывов связи. На одном из них ему пришлось под напряжением держать зубами проволоку для того, чтобы из штаба передали важное сообщение. А известный не только в селе Волочаевке, но и далеко за его пределами Власов Сергей Андреевич, лётчик-истребитель, совершал ежедневно вылеты и уничтожал вражеские эшелоны с оружием, боевой техникой. После войны он работал председателем сельсовета в Волочаевке и внёс большой вклад в становление села.

Результатом поисковой работы школы стали внесение фамилий двух Героев Советского Союза – жителей Еврейской автономной области – на пилоны, установленные в сквере Победы г. Биробиджана.

Совсем скоро наша страна отметит 75-ю годовщину Великой Победы, и на нас лежит большая ответственность по поиску неизвестных фамилий односельчан, участников Великой Отечественной войны, материалов об их подвигах, для издания Четвёртой Книги Памяти Смидовичского района. Наша задача, как благодарных потомков, возвращать имена и судьбы из вечного забвения.

– Алексей Николаевич, сами школьники понимают важность поисковой работы?

– Думаю, да. «Уроки мужества», которые проводятся в школах, митинги и мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, открытие музейной комнаты в селе Партизанском, установка памятников погибшим воинам – всё это свидетельство системного подхода в воспитании подрастающего поколения. Количество фотографий участников Великой Отечественной войны в период проведения акции «Бессмертный полк» увеличивается с каждым годом. Школьники изучают биографии своих родственников, их подвиги, с гордостью несут портреты своих прадедов и прабабушек.

Сегодня поисковая деятельность перестала быть только увековечением памяти павших защитников Отечества, установлением имён без вести пропавших воинов. Это целый мир, открытый для любого, кому небезразлична судьба родной страны.

– Как ребята поискового отряда будут участвовать в организации мероприятий к Дню Неизвестного солдата?

– Школьники примут участие в митинге, который состоится на памятном месте села Партизанского, затем в библиотеке будет проведено мероприятие с участием ребят, ветеранов села, жителей.

Мы живы, пока мы помним…