Абсолютный победитель которого станет известен шестого марта 2018 года. В минувшую среду, 22 ноября, состоялся его первый кустовой этап на базе школы № 18 п. Приамурского. Кроме местных педагогов, в нём приняли участие учителя двух школ п. Николаевки и комплекса начальная школа-детский сад села имени Тельмана.

– Комитету образования приятно отметить, что в этом году муниципальный этап конкурса проходит в Смидовичском районе, – говорит главный специалист-эксперт организационно-правовой и кадровой работы комитета образования правительства автономии, региональный координатор Всероссийского конкурса «Учитель года» Альбина Брайченко. – Очень хорошо, что сегодня администрация района находит средства для того, чтобы провести такой конкурс, ведь это своего рода подготовка к региональному этапу, который будет проходить в марте 2018 года. А затем лучший педагог области будет направлен в Москву для участия в конкурсе федерального уровня.

И шансы быть в числе лидеров этого мероприятия, по мнению Альбины Петровны, у наших педагогов есть, поскольку они показывают отличные знания теоретических основ, владеют современными образовательными технологиями.

Особенность районного конкурса в том, что он носит кустовой характер, следовательно, даёт возможность делегатам всех школ принять в нём участие. От каждой территории, а их будет три, в итоге определятся три победителя, которые и сразятся в финальном этапе.

«Первопроходцами» этого дня стали учителя: истории и обществознания – Надежда Калюка (школа № 7, п. Николаевка), биологии – Галина Сергушёва (школа № 2, п. Николаевка), технологии – Марина Лиштакова (школа № 18, п. Приамурский) и начальных классов – Вера Котова (начальная школа-сад, село им. Тельмана). Им предстояло на совершенно незнакомых детях принимающей их школы, продемонстрировать своё мастерство в ходе проведения занятия, а затем провести мастер-классы для коллег.

Все уроки прошли «на одном дыхании», поскольку были представлены интересно, познавательно, выстроены с использованием современных технологий и требований образовательного стандарта. Учителя подготовились отлично и провели такие уроки, на которых не пришлось скучать ни детям, ни коллегам. Между педагогами и школьниками царило полное взаимопонимание, несмотря на то, что видели они друг друга впервые. Ребята с удовольствием работали на уроках и демонстрировали свои знания. В тандеме с учителем они строили «Город будущего», выясняли межличностные отношения, «встречали зиму» и изучали внешнее и внутреннее строение листа растений.

В ходе мастер-классов конкурсанты показали своим коллегам, каким должен быть современный учитель, и какие новые технологии необходимо использовать в своей деятельности.

Результаты конкурсных заданий зависели от количества набранных баллов, которые им выставляли компетентные члены конкурсной комиссии. В состав жюри вошли представители комитета образования правительства области и районного отдела образования, специалисты областного института повышения квалификации педагогических работников, призёры предыдущих конкурсов «Учитель года ЕАО».

По мнению члена конкурсной комиссии, призёра областного конкурса 2016 года, учителя математики школы № 2 п. Николаевки Анны Булгаковой на открытых уроках ничего сверхъестественного не произошло, но этого и не должно быть.

– Не надо здесь «прыгать выше головы», а нужно показать действительно хороший, рабочий урок, – говорит она. – Мне очень понравилось занятие Надежды Калюка. Я работала в качестве ученика, и у меня был раздаточный материал. В итоге я всё правильно заполнила и получила хорошую отметку. Понравилась сама форма работы с учащимися, были продуманы идея и замысел урока. Замысел был неплохой, и учитель хорошо говорил, владел классом. Она умело организовала работу, и у неё всё получилось.

В итоге именно Надежда Калюка заработала максимальное количество баллов, и стала первым претендентом на участие в финальном этапе районного конкурса.

– Я считаю, что цель урока была мною достигнута, – говорит победительница. – Дети в результате определили, что такое межличностные отношения, а это была тема моего занятия, выделили ключевые слова. В ходе урока определили построение соответствующих правил, и всё, что от них требовалось, выполнили.

В подобном конкурсе Надежда Дмитриевна участвует впервые. Призналась, что готовилась долго и упорно. Ей, конечно, помогали коллеги и администрация школы. Свою лепту в победу внесли все.

Следующий отборочный тур пройдёт 12 декабря в школе № 11 с. Волочаевки. На этот раз, кроме «хозяев», своим мастерством блеснут коллеги из образовательных учреждений посёлка Волочаевки, а также сёл Даниловка и Камышовка.