Он собрал юных музыкантов из разных «волостей».

Больше всего здесь было жителей краевой столицы, к которым присоединились участники из Амурской области, Петропавловска-Камчатского, придавшие конкурсу высокий уровень. Наших земляков из Еврейской автономии представляли биробиджанские скрипачи, а также николаевские «народники» и пианисты. Насколько сложными и многолюдными оказались эти музыкальные соревнования, можно понять уже по одному факту: инструменталисты, которым для выступления отводилось по пять минут, играли с восьми часов утра и до восьми вечера.

В большую группу ансамблей вошёл и коллектив народных инструментов из шести человек «Дударики», созданный три года назад в Детской музыкальной школе п. Николаевки под руководством Татьяны Сиденковой. За недолгое существование он уже успел отметиться, засветившись на «звёздном небосклоне». И вот – новый успех: николаевцы заняли первое место, обойдя остальных претендентов на победные лавры. Их игра произвела большое впечатление на всех, включая зрителей. Ещё одна подопечная педагога, аккордеонистка Софья Стрельникова, получила диплом второй степени. Другая учащаяся Николаевской музыкальной школы, пианистка Полина Де-Колядо (руководитель Денис Сиденков), сыгравшая два произведения, стала второй среди двадцати двух исполнителей. Жюри отметило её прекрасную игру.

Обмениваясь впечатлениями, участники отметили тёплую атмосферу, окружавшую их, где каждый чувствовал себя комфортно. Денис и Татьяна Сиденковы получили приглашение на этот конкурс от его организаторов – краевого творческого объединения «Талантливые дети», с которым тесно взаимодействуют уже не первый год, давая мастер-классы для юных музыкантов городского летнего оздоровительного лагеря «Мир детства». Плодотворное сотрудничество они намерены продолжать. А пока готовятся к логическому завершению конкурсных мероприятий – Гала-концерту с участием победителей, которые будут выступать на сцене хабаровского городского Дворца культуры.