Общероссийского конгресса муниципальных образований Галине Корчугановой, исполнительному директору Ассоциации, за большой вклад в развитие местного самоуправления Еврейской автономной области.

Основная тема заседания – роль органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципальных образований области.

С информациями по данному вопросу выступили Александр Плотников, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в ЕАО, Виктор Орёл, глава Облученского муниципального района, Светлана Рыбакова, заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района.

Александром Плотниковым было отмечено, что работа муниципальных АТК ведётся согласно планам, утверждённым нормативными правовыми актами. Организовано широкое информирование населения. Администрации муниципальных районов и городского округа постоянно привлекаются к участию в антитеррористических учениях и тренировках, проводимых оперативным штабом в ЕАО. В целом, работа муниципальных АТК оценена положительно.

Виктор Орёл и Светлана Рыбакова поделились опытом работы муниципальных антитеррористических комиссий, а также рассказали о том, какие мероприятия проводятся с целью профилактики терроризма и экстремизма на территориях Облученского и Смидовичского районов.

Заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района в своём докладе сделала акцент на мероприятиях патриотической направленности – создании памятных мест, акциях, волонтёрском движении, особо подчеркнув роль общественных организаций в подготовке и проведении всех общемуниципальных мероприятий. Одно из главных направлений работы – привлечение как можно большего количества подростков и молодёжи к занятиям в спортивных секциях, волонтёрской деятельности, движению юнармейцев, мероприятиям, проводимым домами культуры, другим занятиям по интересам.

Наглядным подтверждением этой работы стал сюжет телеканала «Смидович – ТВ», продемонстрированный в ходе доклада.

Участниками заседания отмечено – вопросы профилактики терроризма и экстремизма приобретают всё большую значимость, и сегодня для эффективной работы необходимо объединение усилий всех уровней власти и общественности.

В завершение мероприятия его участники обсудили несколько организационных вопросов, а также план работы Ассоциации на 2018 год.