Нынешняя «битва» за урожай успешно завершена, и теперь растениеводы заняты работой по заделу на предстоящий сельскохозяйственный год. То есть, запасаются необходимым количеством семян и поднимают зябь. Что касается семян зерновых культур, то они уже давно засыпаны и в достаточном объёме – 230 тонн. А вот семенной фонд сои ещё только пополняется. Основная соевая масса, предназначенная на семена, в закрома хозяйств уже засыпана, остаётся только всё это переработать, и, в итоге, подготовить примерно 900–1000 тонн отборных семенных бобов.

Ответственно и с пониманием дела подошли в этом году земледельцы района и к такой важной для них задаче, как поднятие зяби. Из запланированных 1750 гектаров вспаханы 2165. Это позволит весной вовремя начать посевную кампанию и получить более высокий урожай. Наилучший результат здесь показывает всё то же КФХ «Ильюшко А.И.», где из общей массы имеющейся в хозяйстве земли вспаханы более 90 процентов. Во многом это стало возможном благодаря недавно приобретённому новому и супермощному трактору «Buhler», позволяющему в день поднять 60 гектаров зяби.

Несмотря на завершение очередного полевого сезона, отдыхать земледельцам не приходится. Впереди их ждёт не менее важная работа по подготовке семенного фонда, закупке удобрений и гербицидов под урожай следующего года и, конечно, ремонту и обновлению сельскохозяйственной техники.