Оплата жилищно-коммунальных услуг по одному платёжному документу, выставляемому на всех членов семьи или совместно проживающих граждан, не всегда отвечает интересам каждого из указанных лиц. В таких случаях возникает потребность в определении долей в оплате за данные услуги и выставлении отдельных платёжных документов. С лиц, которые не участвовали в несении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, могут быть взысканы выплаченные суммы. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные
услуги установлена Жилищным кодексом.

Если жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, находится в частной собственности, обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности. Имущество может находиться в собственности одного или нескольких лиц.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия – по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с Гражданским кодексом каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги может производиться на основании одного платёжного документа. Если такой порядок не устраивает кого-то из собственников, то встаёт вопрос о необходимости определения порядка несения расходов между ними.

Заметим, что говорить о «разделении лицевого счета» не совсем точно. Формирование отдельных платёжных документов не влечёт за собой разделение лицевых счетов.

Собственники вправе заключить между собой соглашение, которым устанавливаются доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги для формирования отдельных платёжных документов. К примеру, собственниками квартиры являются три человека (по 1/3 доли у каждого). Стороны своим соглашением установили, что каждый из сособственников ежемесячно оплачивает по 1/3 общих начислений по отдельному платёжному документу.

Это соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Как правило, один экземпляр предоставляется в управляющую организацию или организацию, производящую начисления и расчёт за жилищно-коммунальные услуги. Что касается содержания данного соглашения, необходимо отметить следующее. Если, помимо собственников, в квартире зарегистрированы иные лица, то в соглашении нужно оговорить, на чью долю будут происходить начисления по ним.

Президиум Верховного Суда РФ разъяснил, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платёжного документа. Если же такое соглашение не будет достигнуто, то они могут обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально их долям в праве собственности. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платёжного документа.

Соглашение, определяющее порядок несения расходов на жилое помещение и коммунальные услуги, может заключаться не только между собственниками, но и между собственником и членами его семьи.

При определении порядка несения расходов на жилое помещение и коммунальные услуги также необходимо решить вопрос о разделе накопившегося долга.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Аналогичные правила установлены для нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.