Достучаться до каждого

С целью профилактики асоциальных явлений в молодёжной и подростковой среде 19 октября 2017 года на базе школы № 10 п. Волочаевки состоялся «День профилактики» с участием специалистов областных и районных служб: областного центра «МОСТ» (ранее – Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи), отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО, Областной психиатрической и Смидовичской районной больниц, филиала по Смидовичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО.

Учащиеся 6–11 классов школы и гости мероприятия – заместители директоров по воспитательной работе всех школ района – группами переходили из класса в класс, открывая для себя новые знания о формах распространения психоактивных веществ в подростковой и молодёжной среде Еврейской автономной области и профилактике наркозависимого поведения юношей и девушек, юридических аспектах совершения преступлений, репродуктивном здоровье подростков, психических и поведенческих расстройствах, возникших вследствие употребления наркотических средств и психотропных веществ. Наряду с такими актуальными и сложными проблемами участникам посчастливилось поучаствовать в мастер-классах по рукоделию, организации работы волонтёрских корпусов. Подростки и члены их семей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогли получить консультацию психолога областного центра «МОСТ» Ольги Еремеевой и рекомендации по дальнейшей работе.

Цикл проведения Дней профилактики в районе будет продолжен, так как подростки, увлечённые гаджетами, очень редко общаются со специалистами и, порой, не осознают серьёзность проблем, возникающих у них в связи с курением, употреблением алкогольной продукции, наркотических и психоактивных веществ.

Отдел по делам семьи и молодёжи администрации муниципального района выражает благодарность всем специалистам, работающим в этот день с ребятами и учителями, призывая их ещё раз взглянуть на проблему наркозависимости в молодёжной среде.