В школе п. Приамурского состоялась встреча старшеклассников и педагогов с представителями биробиджанского городского казачьего общества «Станица Тихонькая»

Гости предложили вниманию приамурчан свою программу, подготовленную в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» по проекту «Воинство Христово: умножим наследие казачьих традиций».

В числе таких традиций – десять семейных казачьих заповедей, дошедших до наших дней. На встрече акцент был сделан на одну из них, десятую заповедь, – «Береги семью свою, служи ей примером».

В театрализованном действии, которое вела начальник отдела общественных связей Управления по внутренней политике ЕАО, руководитель семейного клуба «Лад» Биробиджанской епархии РПЦ Анна Еренкова, участвовали и дети, перевоплотившись с помощью масок в героев сказочного сюжета. Ведущая была в костюме казачки. В её исполнении прозвучала колыбельная казачья песня. Одновременно демонстрировались ролики и мультфильмы по теме.

Вторая часть встречи посвящалась традиционным старинным играм казаков, имевшим в прошлом широкое распространение. В одной из них непременным атрибутом оказалось обычное полено. И владение им требовало определённых усилий.

Старшеклассники стали участниками игр, которых некогда называли просто – «парни и девки». Не остались в стороне и педагоги…

Рассказывая о своих впечатлениях, Анна Еренкова отметила тёплую атмосферу встречи, на которой присутствовавшие общались по-дружески. Она же пояснила, что правительством ЕАО принято решение о поддержке казачьих обществ области. А в городском обществе «Станица Тихонькая» обсуждается идея встречи с местными казаками из станичного казачьего общества «Покровское» с целью расширения и укрепления казачьих семейных традиций. Помощь в её организации оказали администрации муниципального района и поселения.