Уходят наши парни в армию служить

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2017 года № 445 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 сентября 2017 года № 585 с 1 октября по 31 декабря текущего года будет проводиться призыв граждан на военную службу. Новобранцы нашего района также отправятся отдавать долг Родине. О том, как пройдёт нынешняя призывная кампания в нашем районе, рассказал военный комиссар Смидовичского района ЕАО Александр Степанюк.

– Планируется, что 21 молодой человек нашего района будет направлен в сухопутные воинские части Восточного военного округа и на корабли Тихоокеанского флота (Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Амурской и Читинской областей).

Как показывает практика, в сухопутных войсках Дальневосточного региона востребована специальность водителя. Здесь основным поставщиком квалифицированных призывных ресурсов является Биробиджанская автомобильная школа ДОСААФ России. Этой осенью там были подготовлены четыре водителя из нашего района. Кроме получения юношами бесплатного удостоверения водителя категории «С», в Биробиджанской автошколе имеются все необходимые условия для проживания и обучения молодых людей, а также дополнительная возможность получения водительского удостоверения категории «В» на льготных условиях по оплате обучения.

Сам процесс призыва молодёжи на военную службу мы стараемся сделать предельно открытым. В военном комиссариате размещён стенд с номерами телефонов должностных лиц военного комиссариата области, работников военной прокуратуры, офицеров штаба Восточного военного округа. Военный комиссар ведёт приём посетителей каждые вторник и четверг месяца. Если родители приходят в военкомат, то мы стараемся принять их в любое время.

В настоящее время военным комиссариатом Смидовичского района проводится кампания по агитации юношей района к их поступлению в высшие военные учебные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, находящиеся во Владивостоке, Благовещенске, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сызрани, Казани, Новосибирске, Ярославле, Серпухове, Балашихе, Твери, Смоленске, Пензе, Челябинске, Вольске, Перми, Саратове, Рязани, Калининграде, Омске. Курсантами могут стать граждане Российской Федерации со средним (полным) общим или средним профессиональным образованием не проходившие военную службу (возраст от 16 до 22 лет); военнослужащие и прошедшие военную службу (возраст до 24 лет); военнослужащие по контракту (возраст до 25 лет).

Для поступления необходимо подать заявление в военный комиссариат до 20 апреля 2018 года. Нами будут оформлены документы и обеспечен бесплатный проезд к месту обучения. Государство берёт на себя все расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая денежное довольствие, проживание, питание, медицинское обслуживание, вещевое обеспечение, гарантированное трудоустройство.