Эти и ряд других вопросов были рассмотрены на очередном (октябрьском) заседании районного Собрания депутатов.

В его работе приняли участие глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко, помощник прокурора Смидовичского района Араик Седракян, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, начальники структурных подразделений районной администрации, а также главы и депутаты городских и сельских поселений.

По предложению заместителя начальника юридического отдела Эллы Бондаревой депутаты внесли небольшие поправки в Устав муниципального района. Необходимость в этом возникла в связи с изменениями в законодательстве, которые касаются теплоснабжения и полномочий руководящего звена. Публичные слушания по этому вопросу запланировано провести 10 ноября.

Затем народные избранники внесли изменения в районный бюджет. По информации исполняющей обязанности начальника финансового отдела Екатерины Назировой, корректировка главного документа района потребовалась как доходной, так и расходной его частей. В частности, увеличены плановые назначения по налоговым и неналоговым поступлениям более чем на три миллиона рублей. Средства направлены на обеспечение деятельности учреждений района. Также увеличены плановые назначения по межбюджетным трансфертам из областного бюджета на сумму 15 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены на заработную плату работникам общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также доплату за классное руководство.

Далее по просьбе начальника отдела дорожной деятельности, транспорта, связи и энергетики Маргариты Клюшиной депутаты подкорректировали Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований районного дорожного фонда. Он был утверждён ещё в 2013 году, и с целью приведения его в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и законом о дорожной деятельности появилась необходимость в уточнении нескольких пунктов.

На заседании депутаты также утвердили Правила землепользования и застройки посёлка Николаевки, сёл Ключевое и Дежнёвка. Не возражали они и против передачи районного имущества Приамурскому городскому поселению, а также одобрили установленные размеры коэффициентов, учитывающих виды разрешённого использования. Речь шла об арендуемых земельных участках на территории района, предоставленных без торгов. С информациями по этим вопросам выступили начальник отдела архитектуры и градостроительства Елена Лупанова и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Светлана Дятлова.

В ходе депутатского часа были рассмотрены и обсуждены документы, поступившие в текущем месяце в адрес Собрания.